Total DSP 1439 при кт легких . это много или нет??

Toll аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.05.2019 - 17:06
Публикации: 7

Здравствуйте . За два месяца мне сделати два КТ легких на одном в частной клинике было 285 DSP а через два месяца сделали в онко диспансере и там было уже 1439 . Почему такая разница?? Это же очень много. Есть ли риск заболеть после такой дозы??

Сан Саныч1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2010 - 21:17
Публикации: 2113

"Есть ли риск заболеть" спросил пациент, наблюдающийся в онкодиспансере...

Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

Toll аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.05.2019 - 17:06
Публикации: 7

Я там не наблюдаюсь. На первом кт у меня были увелисены лимфоузлы сосредоточения (у меня тогда был бронхит). На втором Кт сказали , что все хорошо

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 21 час назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

А потом к шерифу...

Toll аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.05.2019 - 17:06
Публикации: 7

Вы шутите ,а мне страшно потому , что не понимаю в этом . Поэтому и спрашиваю.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 21 час назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Уже всё сделал. Ограничений по лучевой нагрузке для диагностических обследований не существует. Проще: если надо, значит надо. 2 КТ не опасны. Риск чисто академически- теоретический. Вообще радиофобия пациентов немножко......... ( присутствие дам на сайте не позволяет вполне  всеобъемлюще высказаться).

Сан Саныч1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2010 - 21:17
Публикации: 2113

Toll wrote:

Вы шутите ,а мне страшно потому , что не понимаю в этом . Поэтому и спрашиваю.

Обожаю идиотскую манеру пациентов задавать вопросы типа "Азачеммнеэтоназначили?" Или "Анеслишкомлибольшаядоза?" после того, как уже все сделали.

Неужто такие тугодумы, чтобы не задать вопросы первоисточнику не отходя от кассы?

Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

Toll аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.05.2019 - 17:06
Публикации: 7

Сан Саныч1 wrote:

Toll wrote:

Вы шутите ,а мне страшно потому , что не понимаю в этом . Поэтому и спрашиваю.

Обожаю идиотскую манеру пациентов задавать вопросы типа "Азачеммнеэтоназначили?" Или "Анеслишкомлибольшаядоза?" после того, как уже все сделали.

Неужто такие тугодумы, чтобы не задать вопросы первоисточнику не отходя от кассы?

Я спрашивал , но мне сказали не чего страшного. Просто везде написано что КТ легких 11. А после того как я забрал диск и там было 25 млз я и начал выяснять

Toll аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.05.2019 - 17:06
Публикации: 7

Я читал про максимальные мкр в год у меня за год 33 мкр (2 кт ренген и флюшка) . Меня пугает именно разовое излучение 25мкр и именно  про большое разовое облучение я пытаюсь выяснить.   Если у Вас будет время посмотрите пожаилуста можт они мне не только легкие смотрели но и еще ,что то , поэтому и такое кольчество облучения 

https://yadi.sk/d/oBUVZikDdTeD7g

Toll аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.05.2019 - 17:06
Публикации: 7

Gaster wrote:

В вашем возрасте и тратить время на такие глупости. Мелко нарезали и поэтому доза побольше. Потом машина сложила серию, которая получена путём просто реконструкции, она ещё больше стала - хотя не должна была. По КТ на фоне не выраженной эмфиземы имеется увеличение аорты (до 42мм) и легочной артерии (до 32-33мм, легочная гипертензия?) для вашего возраста это не характерно, нужно консультироваться и искать причину. Бифуркационные лимфоузлы увеличены до 13мм - это не очень много. Легочной рисунок на некоторых участках усилен (почему не знаю, неспецифическая пневмония?), на некоторых разряжен (эмфизема). Незначительно расширены дистальные отделы бронхов (ХОБЛ). На видимой части брюшной полости диффузное снижение денситометрической плотности печени до 35-40HU (жировой гепатоз? хронический гепатит?)

Т.Е. я бы ещё просканировал на вдохе и на выдохе. А так неспецифическая пневмония. ХОБЛ. Эмфизема. Легочная гипертензия? Лимфаденопатия. Жировой гепатоз.

Офигеть сколько Вы мне всего написали. Знаю только про жировой гипотоз печени но мне сказали на узи что он не сильный и АЛТ и АСТ по верхней границе.Узлы были до 13мм в феврале и остались такиеже  в марте. Если можете подскажите причину. К каким врачам мне теперь вопще обращатся с этой кучей всего что Вы мне написали ??Очень ли опасные эти все больячки?? Не курю уже 5 лет.И как я понял по вашим словам про реконструкцию доза может быть меньше чем написано,прав ли я. Вот кстати какое заключение мне дали по поводу КТ в нем все хорошо. Даже про лимфоузлы не написали. И как я понял эмфизема это вопще смертный приговор.Да блин , печальноВот нашол заключение первого Кт где маленькое облучение 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 24 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Gaster wrote:

.... По КТ на фоне не выраженной эмфиземы имеется увеличение аорты (до 42мм) и легочной артерии (до 32-33мм, легочная гипертензия?) для вашего возраста это не характерно, нужно консультироваться и искать причину. Бифуркационные лимфоузлы увеличены до 13мм - это не очень много. Легочной рисунок на некоторых участках усилен (почему не знаю, неспецифическая пневмония?), на некоторых разряжен (эмфизема). Незначительно расширены дистальные отделы бронхов (ХОБЛ). На видимой части брюшной полости диффузное снижение денситометрической плотности печени до 35-40HU (жировой гепатоз? хронический гепатит?)

Т.Е. я бы ещё просканировал на вдохе и на выдохе. А так неспецифическая пневмония. ХОБЛ. Эмфизема. Легочная гипертензия? Лимфаденопатия. Жировой гепатоз.

Вот умеет наш рентгеновский народ нагнать страху на пациентов: если рассматривается пациент анатолий 1985 г.р., то и аорта с легочным стволом в референтных значениях, и бифуркационные лимфоузлы - 5мм по короткой оси,  и дистальные отделы бронхов не расширены, а вполне конически сужаются, да и эмфиземы (деструкции альвеолярных перегородок) не видно (может покажете?), и непонятно где и какой легочный рисунок усилен, тем более, в категории "неспецифическая пневмония".

Да, и пределов дозы для пациентов при  рентгенвских исследованиях с диагностической целью  5мЗв в год никогда не было. 

Приложения: 
img-0001-00001.jpgimg-0002-00001.jpgimg-0003-00001.jpg

Андрей Юрьевич