Пожалуйста ответьте, рентген без защиты яичников у девочки

Леналена аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.12.2019 - 18:21
Публикации: 2

Добрый день, уважаемые доктора. Так получилось, что дочери 6 лет пришлось сделать рентген поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. Она упала, ударилась спиной. Опасения не подтвердились, ушиб. Во время процедуры облучение было 0,9 милизиверт за 2 снимка. Яичники не прикрывали. Рентген цифровой. О том, что надо прикрывать, не знала. Потом прочла в интернете.

В связи с этим вопросы такие:

1. Прокомментируйте пожалуйста дозу облучения. 

2. Влияние на репродуктивную систему такого облучения

3. Есть ли вероятность того, что яичники не были облучены, если на снимке только позвоночный столб и верхняя часть тазовых костей.  Малого таза на снимке нет.

Буду очень благодарна за ответы.  Беспокоит, не навредила ли я ребенку рентгеном, особенно репродуктивной системе.  Очень боялась травмы позвоночника, а теперь за рентген переживаю. В интернете много страшного написано про рентген яичников у девочки. Прокомментируйте пожалуйста с учетом полученного облучения.

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768
Леналена аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 20.12.2019 - 18:21
Публикации: 2

Спасибо. Данную переписку я конечно уже читала. 

Вопрос в том, что доза у нас другая. Вовсе не 0.01. Может подскажете мне, возможно ли на цифровом рентгене 0.9 за два снимка получить? Ошибка рентгенолога в этих цифрах могла быть? 

Вообще я думала что цифровой рентген низкодозовый. А у нас  0.9 как на пленочном.  Я не знаю, что и думать.

Буду благодарна за комментарий.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 51 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

ЭЭД = 0.9 мЗв соответствует ОЧЕНЬ НИЗКОМУ радиационному риску - от 1 до 10  случаев возможных отдаленных последствий  на СТО ТЫСЯЧ человек

Андрей Юрьевич