Динамика КТ легких.

Юлия Б аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.12.2019 - 21:31
Публикации: 10

Здравствуйте! Помогите пожалуйста отследить динамику КТ легких. Вставлена ссылка на 2 результата КТ.

Жалоб нет. На флюорографии 19.09.2019г. (проф. осмотр) обнаружили расширение корней легких в динамике по сравнению с 2018г. , в связи с чем сделано КТ 27.09.2019г. В этот период (на след. день после флюорографии) болела вирусом, похожим на Коксаки (заразилась от детей). Были высыпания на кистях рук, стопах, потом облезала кожа, температура, высыпания в горле. 
По результатам КТ было рекомендовано обратиться к саркоидологу. В течение 3мес. никакого лечения не было. Принимала витамин Е. В начале декабря сдавала кровь (кальций ионизирующий, ангиотензинпревращающий фермент, СОЭ, лейкоцитарная формула в пределах нормы). УЗИ щитовидки, брюшной полости, молочных желез, гастроскопия сделано все в начале декабря-норма. 
13.12.2019г. сделана повторная КТ. Хотелось бы узнать динамику т.к один врач увидел уменьшение размера лимфоузлов, а другой нет. 
Диагноз до конца не понятен.

https://cloud.mail.ru/public/58gF/2TyZhnEpb

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

"Хотелось бы узнать динамику " - а что должна быть? Сами же пишете "никакого лечения не было. "

Меня больше не лимфоузлы волнуют, а узелки и фокусы в левом легком, рекомендовал бы обследование в тубдиспансере на предмет активности туберкулеза..

Интересно узнать, какое заключение от 13.12.19 дали в Тверской ОКБ?

Андрей Юрьевич

Сан Саныч1 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 3 недели назад
Зарегистрирован: 07.06.2010 - 21:17
Публикации: 2113

По паратрахеальным, бифуркационным л/у - динамика действительно положительная, а вот в остальном - без динамики.

Участок консолидации в S10 слева также без динамики.

Хочешь сделать что-то нормально - сделай это сам!

Agr_Ai аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 4 часа назад
Зарегистрирован: 02.09.2014 - 14:10
Публикации: 1364

Андрей Юрьевич wrote:

Меня больше не лимфоузлы волнуют, а узелки и фокусы в левом легком, рекомендовал бы обследование в тубдиспансере на предмет активности туберкулеза..

 

  типичный саркоидоз, чего человека то пугать

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Agr_Ai wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Меня больше не лимфоузлы волнуют, а узелки и фокусы в левом легком, рекомендовал бы обследование в тубдиспансере на предмет активности туберкулеза..

  типичный саркоидоз, чего человека то пугать

Прям вот цитата с недавней лекции Соколиной Ирины Алксандровны

Приложения: 
img_6379.jpg

Андрей Юрьевич

Юлия Б аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.12.2019 - 21:31
Публикации: 10

Была в тубдиспансере, дали заключение данных за туберкулёз нет.Меня волнует возможны ли здесь онкологические процессы. Спасибо! 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Юлия Б wrote:
.Меня волнует возможны ли здесь онкологические процессы. 

Нет. И да, я спрашивал "какое заключение от 13.12.19 дали в Тверской ОКБ?", а вы не ответили

Андрей Юрьевич

Юлия Б аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.12.2019 - 21:31
Публикации: 10

В Тверской ОКБ в заключении к 2 в диску в заключении написано: кт признаки саркоидоз а 2 стадии. Но пульмонолог сказала, что саркоидоз это диагноз исключения, в связи с чем меня отправили в онкологический диспансер.Там рентгенолог не увидел положительных изменений и предположил ЛПП легких. Насколько это возможно в моей ситуации? Очень переживаю.

Юлия Б аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 21.12.2019 - 21:31
Публикации: 10

В случае саркоидоза, если он исчезает, очаги в лёгких должны исчезнуть? Какова вероятность того, что они уже давно присутствуют в лёгких, и были выявлены случайно, и их не надо лечить? Существует ли связь возникновения саркоидоза и инфицирования вирусом Коксаки? Спасибо!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

А что такое ЛПП? Лимфопролиферативный процесс? КТ-признаков этого я не вижу

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 3 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Юлия Б wrote:

В случае саркоидоза, если он исчезает, очаги в лёгких должны исчезнуть? Какова вероятность того, что они уже давно присутствуют в лёгких, и были выявлены случайно, и их не надо лечить? Существует ли связь возникновения саркоидоза и инфицирования вирусом Коксаки? 

Все эти вопросы надо задавать вашему пульмонологу.

Андрей Юрьевич