Методические рекомендации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19) " от 08.04.2020

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 1 час назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Я какую-то часть выставлял, но многое не успеваю. Заключение простое: допустим " двусторонняя нижнедолевая пневмония. Разумеется не пишу, короновирусная" я же не микроскоп. Часто добавляю "с учётом клиники и эпидситуации показана КТ(даже если она невозможна) и вирусологические дообследование". Надо сказать: в последние дни все меньше самообращений, пациенты идут от терапевтов, сразу на рентген, на КТ надежды нет, да и рентген уже не везде доступен после оптимизации. Это сельские районы переферии Московской области и соседней Владимирской(Петушинский район, читали, наверное и Веню Ерофеева и репортажи последних дней о попытках своего районного, "Петушинского" карантина.Поверьте, нередко виден ковид и на обзорках. И последнее новшество: в клинике выдают на входе маски лихорадящим пациентам. Бесплатно выдают.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 1 час назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Поймите и коллегу-терапевта: вызов в деревню. У пациента лихорадка и насморк. Направил на снимок, там нашлись, пусть и малоинтенсивные, но достоверные очаговые тени. Уже легче.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 1 час назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Как и автор ветки(если не ошибаюсь), чуть-чуть преподаю лаборантское дело в здешнем медколедже. Курсы повышения В этом году весь цикл как мог посвятил эпидрежиму в условиях эпидемии. Надеюсь, не зря. 

В.Б. Серов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 58 минут назад
Зарегистрирован: 16.07.2008 - 10:15
Публикации: 1261

Сергей Кузьминов wrote:
Частные КТ стали отказывать в обследованиях ОГК лихорадящим пациентам. Государственные, понятно, не выдерживают потока.
...

Исходя из рекомендаций флейшнеровского сообщества КТ целесообразна не во всех случаях, если конторка не приспособлена для экстренной помощи или пац не нуждается в таковой, путем простого взвешивания "за" и "против" ничего не остается как выбрать последнее.
Quote:
Уяснил, что мог: те КТ, что в госучреждениях работают тут в в двух районах исключительно на ОГК 24 ч в сутки. Очередь составляет на исследования неописуемой длительности. Санэпидрежим, в моём понимании, не соблюдается. Нужна цифра количеств обследований, результат не важен ...

Это явный перенос принципов скрининговой рентгенографии на метод КТ - родимое пятно. Сказано же:
Quote:
Визуализация не должна рутинно применяться как скрининг Covid-19 у бессимптомных пациентов.
Визуализация не показана для пациентов с легкими проявлениями COVID-19, ЕСЛИ они не в группе риска (>65 лет + коморбидная патология).

Quote:
Что интересно: выявления вирусных пневмоний почти каждый день. Без КТ.

В этом тезисе не стоит злоупотреблять термином "вирусных". Клинику, анамнез, эпидемиологию пусть оценивают лечащие врачи. И да, в свете эпидемии, все респираторные синдромы, тем более с рентгенологической картиной пневмонии, потенциально должны расцениватся как коронавирусная инфекция.

ИМХО и еще раз ИМХО👅

Зри в корень!

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 1 час назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Разумеется не пишу слово "вирусная". Я же не микроскопом работаю.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 42 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Сергей Кузьминов wrote:

Разумеется не пишу слово "вирусная". Я же не микроскопом работаю.

А я пишу, на КТ очень картина характерная

Андрей Юрьевич

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 1 час назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Читал в новостях, завтра в Москве начнутся скрининговые тесты методом ИФА. Причем бесплатно. Вот эта тема будет очень интересна. 

 

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Коллеги, подскажите, пожалуйста, существуют ли правовые акты федерального значения, запрещающие внешнее совместительство в др. медицинских учреждениях в условиях пандемии. Напр., работу в основном бюджетном учреждении и совмещение в частном медицинском центре, где проходят КТ- исследование пациенты, подозрительные на ковид- пневмонию и уже подтверждённые? Или в каждом регионе есть свои правила? 

Очень нужна Ваша помощь и советы

 

 

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 42 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Миргалина wrote:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, существуют ли правовые акты федерального значения, запрещающие внешнее совместительство в др. медицинских учреждениях в условиях пандемии. Напр., работу в основном бюджетном учреждении и совмещение в частном медицинском центре, где проходят КТ- исследование пациенты, подозрительные на ковид- пневмонию и уже подтверждённые? Или в каждом регионе есть свои правила? 

Очень нужна Ваша помощь и советы

такое только про Питер слышал https://vk.com/wall-131908471_112781 

Андрей Юрьевич

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 8 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Андрей Юрьевич wrote:

Миргалина wrote:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, существуют ли правовые акты федерального значения, запрещающие внешнее совместительство в др. медицинских учреждениях в условиях пандемии. Напр., работу в основном бюджетном учреждении и совмещение в частном медицинском центре, где проходят КТ- исследование пациенты, подозрительные на ковид- пневмонию и уже подтверждённые? Или в каждом регионе есть свои правила? 

Очень нужна Ваша помощь и советы

такое только про Питер слышал https://vk.com/wall-131908471_112781 

Спасибо большое, Андрей Юрьевич! Испытываю нешуточное беспокойство, поскольку непосредственно контактирую с пациентами в частном центре, и не столько за себя, сколько за близких и своих коллег на основной работе. Разделения на "грязную", "серую" и "чистую" зоны там нет. Принимают также и врачи других специальностей. По сути я должна быть на самоизоляции, да и не только я. Мне что-то грозит, если вдруг я заболею и заражу ещё кого-нибудь? Скандалом, по-видимому, не обойдусь. Очень нужны Ваши соображения, мысли. Что делать-то?

Войти Зарегистрироваться