Total DLP при КТ брюшной полости с контрастом

Alex_123 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.05.2020 - 04:01
Публикации: 7

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как в этом случае расценивать общую дозу излучения?

На приложенной фотографии видно, что Total DLP составил 1318.8 микрогрей на см, но если посмотреть на раскадровку процесса ниже, то суммарный DLP всех фаз составил 810.5.

Почему сумма ниже не равна Total DLP?

Буду очень благодарен за ответ.

C уважением,

Алекс

ВложениеРазмер
Иконка изображения 123455d.jpeg513.24 КБ
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 38 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

"Сеня, а теперь расскажи товарищу по-быстрому, почему Володька усы сбрил" (с) Логичнее образаться с такими вопросами туда, где вы проводили исследование. И снимать лучше не так косо, прямее.

Андрей Юрьевич

ДмитрийД аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.10.2011 - 16:38
Публикации: 768

Возможно это фото только первой страницы. А на второй странице предполагаю еще дозу за отсроченную фазу сканирования.

Alex_123 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.05.2020 - 04:01
Публикации: 7

Спасибо за ответы. Я бы с радостью спросил того, кто делал, но уже нет такой возможности. Это было в Китае и сканировали китайцы. Кстати, они не знали как конвертировать мГреи в милизиветры, что меня удивило. Я так полагаю, 1318.8 умножаем на коэффицент брюшной полости 0.015 и получаем 19.78 милизивертов облучения, которое я получил? 

Вообще, я за последнии три месяца получил итого 38 милизивертов радиации, с учетом вышеизложенного, больше кт в ближайший год не планируется, вроде. Считается ли эта доза значимой для оценки вероятности будущих онкозаболеваний, мутаций и тд? Насколько я читал, годовая доза менее 50 мзв не влияет на это, если это разово и не длительный период. Вам, наверное, уже надоели подобные вопросы, но я буду очень благодарен за ответ.

Alex_123 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.05.2020 - 04:01
Публикации: 7

Действительно косо, извиняюсь.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 38 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Alex_123 wrote:

Спасибо за ответы. Я бы с радостью спросил того, кто делал, но уже нет такой возможности. Это было в Китае и сканировали китайцы. Кстати, они не знали как конвертировать мГреи в милизиветры,

Только не "мГреи в милизиверты", а "мГреи*см в милизиверты"

Alex_123 wrote:
что меня удивило.

Вообще-то, это международная практика

Alex_123 wrote:
Я так полагаю, 1318.8 умножаем на коэффицент брюшной полости 0.015 и получаем 19.78 милизивертов облучения, которое я получил? 

Ну да

Alex_123 wrote:
Вообще, я за последнии три месяца получил итого 38 милизивертов радиации, с учетом вышеизложенного, больше кт в ближайший год не планируется, вроде. Считается ли эта доза значимой для оценки вероятности будущих онкозаболеваний, мутаций и тд?

Это входит в  диапазон Умеренного риска - от 1 до 3 случаев на тысячу человек 

Alex_123 wrote:
Насколько я читал, годовая доза менее 50 мзв не влияет на это, если это разово и не длительный период. Вам, наверное, уже надоели подобные вопросы, но я буду очень благодарен за ответ.

Если ответите, почему такие вопросы возникают ПОСЛЕ исследований, а не ДО.

Андрей Юрьевич

Alex_123 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.05.2020 - 04:01
Публикации: 7

Quote:
Это входит в  диапазон Умеренного риска - от 1 до 3 случаев на тысячу человек 

С таким же успехом можно получить болезнь по причине курения или употребления алкоголя, разве нет?

Quote:
Если ответите, почему такие вопросы возникают ПОСЛЕ исследований, а не ДО

Если не расценивать это как риторический вопрос, то я бы ответил, что среднестатистическая человеческая натура, увы, такова - сначала сделать, потом съедать себе мозг или отнимать время у докторов на форуме, в частности. Тем не менее, я узнал много нового, чтобы в будущем не тратить время других людей. Надеюсь, вам не слишком напряжно мне отвечать, искренне ценю вашу помощь.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 38 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Alex_123 wrote:

... среднестатистическая человеческая натура, увы, такова - сначала сделать, потом съедать себе мозг или отнимать время у докторов на форуме, в частности. Тем не менее, я узнал много нового, чтобы в будущем не тратить время других людей. Надеюсь, вам не слишком напряжно мне отвечать, искренне ценю вашу помощь.

Среднестатистический человек понятия не имеет, как найти сайт радиологов, для этого надо хоть какое-то АйКью иметь, но Вы не одиноки, из ближайшего: Пнд, 25/05/2020 - 00:39  2 КТ за 1,5 месяца https://radiomed.ru/forum/52586-2-kt-za-15-mesyaca 

 

Андрей Юрьевич

Alex_123 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.05.2020 - 04:01
Публикации: 7

Андрей Юрьевич wrote:

Alex_123 wrote:

... среднестатистическая человеческая натура, увы, такова - сначала сделать, потом съедать себе мозг или отнимать время у докторов на форуме, в частности. Тем не менее, я узнал много нового, чтобы в будущем не тратить время других людей. Надеюсь, вам не слишком напряжно мне отвечать, искренне ценю вашу помощь.

Среднестатистический человек понятия не имеет, как найти сайт радиологов, для этого надо хоть какое-то АйКью иметь, но Вы не одиноки, из ближайшего: Пнд, 25/05/2020 - 00:39  2 КТ за 1,5 месяца https://radiomed.ru/forum/52586-2-kt-za-15-mesyaca 

 

Ага, я уже читал это. Еще читал ту самую, ставшую здесь "классикой", тему про облучение репродуктивной системы девочки, в которую, видимо, внегласно принято всех радиофобов отправлять.

Скажите, пожалуйста, а радиологи процессе работы тоже дополнительно облучаются? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 38 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17418

Alex_123 wrote:

Скажите, пожалуйста, а радиологи процессе работы тоже дополнительно облучаются? 

От рабочего места зависит. Но радиологи, зная диагностические возможности КТ, проводят (по показаниям) его себе и своим родственникам, не размениваясь на рутинный рентген.

Андрей Юрьевич

Alex_123 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.05.2020 - 04:01
Публикации: 7

Понятно, спасибо.

Еще один, возможно, немного глупый вопрос. После получения дозы 38 мкз, мне следует обратить внимание на образ жизни, например, в первые месяцы после процедуры КТ? Несомненно, здоровый образ жизни приветствуется вне зависимости от КТ, но просто я люблю за ужином бутылку пива выпить после работы, насколько это критично при восстановление клеток после облучения? Просто еще три дня назад для меня было загадкой что такое мГреи*см и милизиверты, а теперь умею конвертировать с поправкой на коэффицент того или иного органа. Вдруг нужно после умеренной дозы излучения КТ выполнять какие-то стандартные предписания, но я о них, в силу своей невежественности в радиологии, не в курсе, а потом буду по форумам истерить, что я ничего не соблюдал, что же теперь будет?