Гипердиагностика пневмоний

Наталья Владимировна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 09.07.2019 - 20:27
Публикации: 43

Дорогие коллеги, я с недавнего времени работаю зав.отвелением лучевой диагностики. В последне время достаточно часто сталкиваюсь с тем, что мои коллеги рентгенологи, работая посменно на цифровой ФЛГ достаточно часто пишут в заключении пневмония не только тем пациентам, у которых она действительно имеется, но и при субъективном виденьи усилении лёгочного рисунка, малейшей жалобе пациента на единичный кашель, а так же если в направлении стоит пневмония под знаком вопроса, то врач точно напишет в заключении пневмонию. Я сама работаю с стационаре, на ФЛГ сижу редко (только на период отпуска коллег) Мне регулярно поступают звонки от терапевтов, которые не довольны работой моих рентгенологов, просят переписать заключение ну или хотя бы самой убедиться в том, что она-пневмония, действительно есть. Сегодня случай- пациент пришёл на проф.флг, врачу не поправилось усиление рисунка, и он в заключении пишет двустороннюю пневмонию, через 2 часа мне в панике звонит терапевт, обьясняет- пациент клинически и лабораторно здоров, никаких жалоб, а ваши доктора пневмонию выставляют. Если честно, я  уже устала от этой ситуации, так как она повторяется практически каждую неделю, неоднократно при втором просмотре я убеждаюсь, что в большинстве случаев пневмонии и правда нет. Как быть? Может у вас подобные случаи тоже были? Я и перед терапевтами не хочу глупо выглядеть, и коллегу рентгенолога постоянно поправлять как то не очень нравиться. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 51 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

А поправлять придется, зав - это аппарат угнетения, а от заключения рентгенолога зависит судьба пациента (не шучу). На уровне разговоров эта проблема не имеет решения, не вы этому врачу выдали сертификат, не вы приняли его на работу, не с вами у него заключен трудовой договор.

Когда в слелующий раз терапевт будет звонить вам, предлагайте ему писать рапорт и давать делу законный ход через начмеда и прочее, а то так и будете за всеми пересматривать и переписывать.

Андрей Юрьевич

Наталья Владимировна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 09.07.2019 - 20:27
Публикации: 43

Андрей Юрьевич wrote:

А поправлять придется, зав - это аппарат угнетения, а от заключения рентгенолога зависит судьба пациента (не шучу). На уровне разговоров эта проблема не имеет решения, не вы этому врачу выдали сертификат, не вы приняли его на работу, не с вами у него заключен трудовой договор.

Когда в слелующий раз терапевт будет звонить вам, предлагайте ему писать рапорт и давать делу законный ход через начмеда и прочее, а то так и будете за всеми пересматривать и переписывать.

спасибо!! Эх, вот и чувствую что полюбовно никак не получается, уже много раз коллег собирала, совместно просматривали выставленные пневмонии, переписывали. -Все поняли? -Все поняли! Пока сижу рядом, и вместе снимки смотрим, то ни одной "лишней" пневмонии нет. Стоит мне уйти за пределы кабинета, тут же пневмонии сыпятся. 

Натали

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 51 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Наталья Владимировна wrote:
....Пока сижу рядом, и вместе снимки смотрим, то ни одной "лишней" пневмонии нет. Стоит мне уйти за пределы кабинета, тут же пневмонии сыпятся. 

так и на нашем сайте многие пишут "лучше перебдеть"

Андрей Юрьевич

Наталья Владимировна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 09.07.2019 - 20:27
Публикации: 43

Андрей Юрьевич wrote:

Наталья Владимировна wrote:
....Пока сижу рядом, и вместе снимки смотрим, то ни одной "лишней" пневмонии нет. Стоит мне уйти за пределы кабинета, тут же пневмонии сыпятся. 

так и на нашем сайте многие пишут "лучше перебдеть"

Я может и пойму ситуацию, если "лучше перебдеть" напишется в том случае, если клинико--лабораторные данные будут соответствовать болезни. А чтобы так, на проф. флг регулярно пневмонии выставлять...... 😫😫, у меня просто уже опустились руки, 

Натали

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 час 51 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Наталья Владимировна wrote:

.... тут же пневмонии сыпятся. 

Но я вот чего не понял, а у вас сейчас журналы дообследований не ведутся? Раньше невозможно было просто так написать "пневмония". Больных с предположительным диагнозом пневмония, должны были внести в этот журнал, проследить, чтобы заключение дошло до участкового врача, отметить контроль и излечение (или госпитализацию), А если % вызова на контроль был меньше 95%, то за это ругали.

Андрей Юрьевич

Наталья Владимировна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 1 день назад
Зарегистрирован: 09.07.2019 - 20:27
Публикации: 43

Андрей Юрьевич wrote:

Наталья Владимировна wrote:

.... тут же пневмонии сыпятся. 

Но я вот чего не понял, а у вас сейчас журналы дообследований не ведутся? Раньше невозможно было просто так написать "пневмония". Больных с предположительным диагнозом пневмония, должны были внести в этот журнал, проследить, чтобы заключение дошло до участкового врача, отметить контроль и излечение (или госпитализацию), А если % вызова на контроль был меньше 95%, то за это ругали.

конечно все журналы у нас ведутся. Как выдумали пневмонию при первом обращении, так и рассосали ее через 10-14 дней, в разрешении таких пневмоний вопросов нет, все рассасывается. Терапевты сами на контроль отправляют, бывает и раньше положенного времени (на 8,9й день "болезни") думаю, им самим побыстрее хочется от пневмонии такой избавиться. 

Натали

Emchi аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 3 минуты назад
Зарегистрирован: 31.01.2014 - 07:23
Публикации: 309

Значит это не обучаемо, и полюбовно не получится. Вы же не будете с ними все рабочее время. Попробуйте ещё одно,  выберите из  них самого толкого, поставьте на второе чтение.  

Emchi аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 3 минуты назад
Зарегистрирован: 31.01.2014 - 07:23
Публикации: 309

Андрей Юрьевич wrote:

Наталья Владимировна wrote:

.... тут же пневмонии сыпятся. 

Но я вот чего не понял, а у вас сейчас журналы дообследований не ведутся? Раньше невозможно было просто так написать "пневмония". Больных с предположительным диагнозом пневмония, должны были внести в этот журнал, проследить, чтобы заключение дошло до участкового врача, отметить контроль и излечение (или госпитализацию), А если % вызова на контроль был меньше 95%, то за это ругали.

То есть сейчас, и в под .... амбулаторное звено уже не то? 

 

Войти Зарегистрироваться