Образование в нижней доле правого лёгкого.

AndreyT аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2022 - 21:45
Публикации: 14

Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь в установлении диагноза моей маме (54 года). Не курит. Наследственной предрасположенности к онкологии нет. Проблем со здоровьем нет.

 

1 ноября 2021 г. заболела ковидом, переболела в легкой форме. 13 ноября 2021 г. сделала КТ. Данных за пневмонию не получено, но обнаружено дополнительное образование в нижней доле правого лёгкого (может являться периферической опухолью или бронхогенной кистой).

12 января 2022 г. сделала повторное КТ с контрастом, но на другом аппарате. Описывал другой врач. В описании выбрал другой сегмент. Заключение: Периферическая опухоль нижней доли правого легкого. По сравнению с предыдущим КТ увеличение размеров 2-3 мм. Диагноз под вопросом у онколога. Онколог предлагает срочную операцию, но какая это опухоль (доброкачественная или злокачественная) будет известно после операции и гистологии. От операции отказываемся. Так как точного диагноза нет, а удаляет с близлежащими тканями.

7 марта 2022 сделано повторное КТ. По описанию изменений в размерах нет. Торакальный хирург поставил диагноз гамартома. Рекомендовал наблюдение. 

7 августа 2022 сделано КТ на другом аппарате (по причине сломанного аппарата) у другого доктора. В заключении описание делает по другому сегменту. Сегмент лёгкого по другому выбрал. Увеличение в размерах (не указано на сколько) и лучистый контур. Размеры образование близкие к описанию 13 ноября 2021 г. Другие доктора не видели лучистый контур. Каждый доктор видит по своему. Посмотрите, пожалуйста, снимки КТ.

По вашему мнению, что это за образование?

Операция у онколога предполагает удаление опухоли с близлежащими тканями и лимфоузлами (с запасом).  Мы не знаем, что нам делать. Прошу Вас посмотреть прикрепленные файлы(диски) КТ и посоветовать:

 

1. На что похоже это образование? Гамартома?

 

2. Нужна ли операция или можно пока наблюдать опухоль? Может ли это быть доброкачественная опухоль?

 

3. Есть ли у образования лучистый контур? (один доктор написал, что есть, другие написали, что нет)

 

4. Возможно ли расхождение размеров опухоли на 2-3 мм при диагностики на разных аппаратах и описанных разными врачами?

 

5. И если нужна операция, то возможно ли удаление киберножом? Если да, то сколько требуется процедур? Заранее благодарю.

 

Ссылка КТ легких 13 ноября 2021 года

 

https://disk.yandex.ru/d/3WEBfFnoLVirfA

 

Ссылка КТ легких  январь 2022 года

 

https://disk.yandex.ru/d/2Glid68NQ9XNXw

 

Ссылка КТ легких март 2022 года

 

https://disk.yandex.ru/d/gd1zwr6McNHjlQ

 

Ссылка КТ легких август 2022 года

 

https://disk.yandex.ru/d/RkewM6gZ2MJNEA

 

Анализы крови

 

https://disk.yandex.ru/d/5ElcKF_CnLc6Hg

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 40 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

- образование явно есть, за период наблюдение образование явно увеличилось, является ли это опухолью, не факт, может быть и зоной воспаления по типу хронического абсцесса, "лучистость контура" в нынешних условиях не столь патогномоничный признак; все покажет гистология, оперировать конечно надо, нет смысла наблюдать за ростом, хорошо бы ещё маммограммы сделать, в левой молочной железе какие-то узловые образования;

- первое и последнее исследование отнёс бы в КТ онкодимпансера для официального и квалифицированного заключения

Андрей Юрьевич

AndreyT аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2022 - 21:45
Публикации: 14

Андрей Юрьевич wrote:

- образование явно есть, за период наблюдение образование явно увеличилось, является ли это опухолью, не факт, может быть и зоной воспаления по типу хронического абсцесса, "лучистость контура" в нынешних условиях не столь патогномоничный признак; все покажет гистология, оперировать конечно надо, нет смысла наблюдать за ростом, хорошо бы ещё маммограммы сделать, в левой молочной железе какие-то узловые образования;

- первое и последнее исследование отнёс бы в КТ онкодимпансера для официального и квалифицированного заключения

Здравствуйте! Большое спасибо за Ваш ответ. В левой молочной железе киста. (Брали пункцию в сентябре 2021 г.). Если согласимся на операцию по удалению образования в легком, то онколог удалит всю нижнюю долю правого легкого (лимфоузлы с запасом). Почему один врач пишет нет лучистости, а другой пишет лучистость?

Если образование доброкачественное и не беспокоит, не хочется травмировать легкое. Удалит нижнюю долю легкого, а гистология покажет доброкачественное. Ничего не беспокоит по самочувствию. Анализ крови в норме. Мы в маленьком городе живем, здесь свои особенности в онкодиспансере, всех сразу на операцию...отзывы отрицательные. С другой стороны, вдруг онкология. Я не знаю что нам делать?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 40 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

- маленький город это Пенза?

Андрей Юрьевич

AndreyT аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2022 - 21:45
Публикации: 14

Андрей Юрьевич wrote:

- маленький город это Пенза?

г. Каменка, Пензенской области. Отрицательные отзывы про Пензенский онкодиспансер. Один врач говорит доброкачественное образование, другой злокачественное. Посоветуйте, что нам делать?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 40 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

- так я написал выше - на мой взгляд, оперировать

Андрей Юрьевич

AndreyT аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2022 - 21:45
Публикации: 14

Андрей Юрьевич wrote:

- так я написал выше - на мой взгляд, оперировать

Нижнюю долю правого легкого удалять? Возможно, только удаление самой опухоли без прилигающих тканей?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 40 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

AndreyT wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

- так я написал выше - на мой взгляд, оперировать

Нижнюю долю правого легкого удалять? Возможно, только удаление самой опухоли без прилигающих тканей?

- лично я в жизни не сделал ни одной торакальный операции, но обычно делается та операцию, которую умеет делать хирург, а не та, о которой можно досуже рассуждать

Андрей Юрьевич

AndreyT аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2022 - 21:45
Публикации: 14

[/quote]

-умеет делать хирург

[/quote]

 

Большое спасибо! Мы решили пока ничего не делать. Надеемся, что это доброкачественное образование. Доброкачественные образования тоже могут расти? В нижней доле легкого дыханию не мешает. КТ раньше никогда не делали, только флюрографию ежегодно. На флюрографии никогда ничего не говорили. Скорее всего это образование много лет уже. Думаем, что от операции больше здоровью навредим. Сейчас ничего не беспокоит, а после операции неизвестно как будет заживать и какие последствия.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 40 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17424

- ну, это ваш выбор;

- это  не доброкачественное новообразование, доброкачественные образования не растут или растут не так, да и не так выглядят;

- а то, что клиники нет, так это задача любой ранней диагностики, выявить на доклинический фазе;

- клиника появятся, когда будет вовлечена плевра (вне зависимости от генеза процесса);

- а так да, любая резекция - это калечащая операция (даже удаление грандов) и чревата осложнениями

 

 

Андрей Юрьевич

AndreyT аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2022 - 21:45
Публикации: 14

Андрей Юрьевич wrote:

- это  не доброкачественное новообразование, доброкачественные образования не растут или растут не так, да и не так выглядят;

А гамартомы не могут расти?

Может быть разница в размерах из-за того, что на разных аппарат КТ сделано и разные врачи описание делали?

13.11.2021 - аппарат Ge LightSpeed, описание в доле s7. Размер 14-16-9.

12.01.2022 - аппарат Canon, описание в доле s8.9. Размер 18-17-18.

07.03.2022 - аппарат GE LightSpeed, описание в доле s7. Размер 14-16-14.

06.08.2022 - аппарат Siemens, описание в доле s10. Размер 19-17-21.

Показания 06.08.2022 схожи с 12.01.2022. Разница в миллиметрах, погрешность в аппаратах и разные доли описывают. Я не правильно рассуждаю?

Войти Зарегистрироваться