костная киста у ребенка (?) на рентгене

oxanaa аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.12.2022 - 12:30
Публикации: 5

Добрый день.Обратились к ортопеду с кистой Бейкера у ребенка 4.4 г, сделали рентген, киста Бейкера подтвердилась, ее будем наблюдать, тк она не беспокоит ребенка.
Но на рентгене обнаружили небольшое затемнение в мыщелке, предположительно костная киста по мнению доктора.

Но в заключении радиолога ничего не указано про это пятно, либо его не заметили.

Посмотрите пожалуйста снимки. Благодарю за помощь.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

- не нажата кнопка "вставить"

Андрей Юрьевич

oxanaa аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.12.2022 - 12:30
Публикации: 5

Да, извините , не сохранились почему-то файлы.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

- не убежден, вот тут тоже какое-то просветление

Приложения: 
8c0e4c67-8eb7-4104-a97b-7f69154033f6.jpeg

Андрей Юрьевич

oxanaa аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.12.2022 - 12:30
Публикации: 5

Андрей Юрьевич, а это что может быть? киста немного правее на этом снимке, как я понимаю. ушиб какой-то?

Ортопед предположил, что вот это киста, а рентшенолог видимо посчитал артефактом. На снимке обвела.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Что бы это ни было, это: а) не деформирует кость, б) не разрушает кортикальный слой;

- и, скажите пожалуйста, как "на снимке подтвердили кисту Бейкера"? (которое есть мягкотканное подколенное образование)

Андрей Юрьевич

oxanaa аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.12.2022 - 12:30
Публикации: 5

Я не могу ответить. Доктор посмотрел снимок и сказал, что просматривается киста. Плюс еще у нас есть результат УЗИ, там так же указана киста Бейкера.

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 1 час назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

oxanaa wrote:

Обратились к ортопеду с кистой Бейкера у ребенка 4.4 г, сделали рентген, киста Бейкера подтвердилась...

Доктор посмотрел снимок и сказал, что просматривается киста. Плюс еще у нас есть результат УЗИ, там так же указана киста Бейкера.

Нелогичная последовательность событий. Кисту Бейкера подтверждают на УЗИ, а не на рентгене. Если сначало было сделано УЗИ, где нашли кисту Бейкера, а потом отправили на рентген, где её указали в заключении, опираясь на результаты УЗИ, тогда логика есть. 

В случае, если первоначально был сделан рентген и нашли кисту Бейкера, тогда моё почтение рентгенологу. 💪 Как и моё уважение ему в том, что не указывает в заключении клинически незначимые находки, вроде этой мелкой кисты (если это вообще не скиалогия такая), тем самым оберегая психику пациентов от ненужного беспокойства.

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 часов 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17421

Клаус wrote:

oxanaa wrote:

Обратились к ортопеду с кистой Бейкера у ребенка 4.4 г, сделали рентген, киста Бейкера подтвердилась...

Доктор посмотрел снимок и сказал, что просматривается киста. Плюс еще у нас есть результат УЗИ, там так же указана киста Бейкера.

...

В случае, если первоначально был сделан рентген и нашли кисту Бейкера, тогда моё почтение рентгенологу. 💪 

- у нас был такой талантливый доктор, который как-то по краниограммам поставил краниофарингеому справа, когда ему указал на несуразность, он сказал, что читал об таком в Интернете; естественно, при дообследовании никак не подтвердилось

Андрей Юрьевич

Клаус аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 1 час назад
Зарегистрирован: 06.06.2016 - 14:03
Публикации: 668

Андрей Юрьевич wrote:

- у нас был такой талантливый доктор, который как-то по краниограммам поставил краниофарингеому справа, когда ему указал на несуразность, он сказал, что читал об таком в Интернете; естественно, при дообследовании никак не подтвердилось

То был "слишком талантливый" доктор 😄

В данном случае действительно видно в подколенной ямке какую-то овальную тень с четким ровным контуром. Ножка худая, никаких лишних складок (как у взрослых), которые могли бы скиалогически симулировать кисту, нет. Поэтому, с учетом самой частой патологии подколенной ямки, аккуратно предположить кисту Бейкера можно. Но именно предположить, а не подтвердить. Полностью согласен, что эта патология не для рентгена.    

 

oxanaa аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.12.2022 - 12:30
Публикации: 5

Благодарю за ответ.

Я заметила припухлость - далее слелали узи и обнарудили кисту бейкера - далее пошли к ортопеду, который отправил на рентген для исключения патологий суставов( тк по его мнению киста не самостоятельно может возникнуть, возможно воспаление в суставе или реактивный артрит тк ребенок накануне как раз переболел орви).