Помогите описать результат кт

Katerin82939 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 15.11.2022 - 17:00
Публикации: 42

Проходила КТ перед операцией , хотя никаких проблем не было. 
в итоге получилась результат 

В реконструкции MIP толщиной среза 10 мм (легочное окно): признаков диссеминации не выявлено. В режиме HRCT толщиной среза 1,25 мм: Патологических очаговых и инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется. В S1/2 слева субплеврально определяется треугольной формы солидный узелок с четкими, ровными контурами, размерами 4,6х3,1 мм, более вероятно соответствует внутрилегочному лимфатическому узелку. Единичные плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон.

 

что делать с этим куда бежать? В интернете пишут рак 

22 года , ж. сертезных заболеваний никаких не было 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 53 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17687

Куда бежать? Трусцой, от инфаркта. Где пишут рак? Написано - внутрилегочный лимфатический узел 

Андрей Юрьевич

Katerin82939 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 15.11.2022 - 17:00
Публикации: 42

В интернете пишут что раз есть этот узел, значит возможен рак или метастазы . Подскажите прошу что делать мне с этим заключение?

Katerin82939 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 15.11.2022 - 17:00
Публикации: 42

Я очень переживаю сильно по этому результату. Врач который делал описание ничего не ответил . В заключении написано никаких образований в легких не выявлено, но как не выявлено, если есть узел?😞

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 месяцев 2 недели назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Переживать нет повода. Жаль, что врач-коллега, который проводил Вам КТ-исследование ОГК не об'яснил суть выявленного узелка. По международной классификации внутрилегочный солидный узелок менее 6 мм при низком риске не требует повторного КТ-исследования; при высоком риске, КТ контроль через 12 месяцев; если нет динамики, дальнейший КТ контроль не требуется. В Вашем случае отмечается наличие внутрилегочного лимфатического узелка; дальнейший динамический КТ контроль не требуется.

Анатолий Петрович

Katerin82939 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 15.11.2022 - 17:00
Публикации: 42

Спасибо ! То есть это точно не онкологический узел или темболее метастазы? 
возможна ли такая картина , если я в середине мая переболела дней 5 (макс 37.8) был остаточный кашель около двух недель без мокроты ? 
мне самое главное получить ответ на вопрос - что это точно не онкология ?

Katerin82939 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 15.11.2022 - 17:00
Публикации: 42

Вот все заключение 

 

ЛЕГКИЕ: В реконструкции MIP толщиной среза 10 мм (легочное окно): признаков диссеминации не выявлено. В режиме HRCT толщиной среза 1,25 мм: Патологических очаговых и инфильтративных изменений в легких на данный момент не определяется. В S1/2 слева субплеврально определяется треугольной формы солидный узелок с четкими, ровными контурами, размерами 4,6×3,1 мм, более вероятно соответствует внутрилегочному лимфатическому узелку. Единичные плевродиафрагмальные спайки с обеих сторон.

СОСУДЫ: Ветвление и диаметр легочных сосудов типичные, без участков обеднения и обогащения.

Ствол легочной артерии не расширен. Аорта не изменена.

БРОНХИ: реконструкция MinIP, трахея без особенностей. Строение главных, долевых и сегментарных

бронхов правильное, просветы их не изменены, просматриваются до 3-4 порядка.

ПЛЕВРА: без патологических изменений; спаек, обызвествлений, жидкости/газа не содержит.

Междолевая плевра не изменена. Апикальная плевра тяжистая.

СРЕДОСТЕНИЕ: структурно, не смещено. Сердце расположено типично, конфигурация его не изменена. В полости перикарда выпота не определяется.

ДИАФРАГМА: расположена обычно, контуры ее четкие, ровные.

ЛИМФОУЗЛЫ: на уровне исследования не увеличены, не изменены.

ГРУДНАЯ КЛЕТКА, КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: Форма грудной клетки обычная, костная структура ребер, лопаток и грудины не изменена. Поверхностные мягкие ткани без патологии.

НАДПОЧЕЧНИКИ: не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

КТ-признаков патологических очаговых и инфильтративных изменений в легких на данный момент не Выявлено 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 53 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17687

Вот

Приложения: 
ecaad819-31f1-48ff-aaec-4bfc789aa126.jpeg

Андрей Юрьевич

Katerin82939 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 15.11.2022 - 17:00
Публикации: 42

Хорошо завтра постараюсь добавить сюда . Подскажите но это не онкология ? По органам все в норме , часто прохожу обследования . 
я просто ночь спать не смогу если буду думать что это что то плохое 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 часа 53 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17687

Да спите себе спокойно. Вот комиссия, млин, смартфонов накупили, а мозгов в магазинах не продают.

у вас два варианта: 1) идти с этим заключением к тому, кто направил вас на кт;

2) идти с этим заключением к тому ч(м)удаку, кто настращал вас в интернете;

Какая операция планируется?

PS. 22 года, женщина, образование меньше 10мм - это исключает вероятность онкологии

Андрей Юрьевич

Katerin82939 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 15.11.2022 - 17:00
Публикации: 42

Удаление эндометриозной кисты 

в том то и дело что специально никто не направлял, так как особых жалоб по легким нету . Бывает иногда кашель но он скорее нервный , сатурация 99. 

в списке анализов перед госпитализацией был пункт КТ легких ( я удивлена почему для госпитализации нужно делать именно это исследование) теперь я сделала и теперь вот сидеть с этой информацией в голове и надумывать себе такие ужасы . А в инете помимо того , что люди отписали что у них онкология и такой узел, или что сначала выявили узел а потом это оказался метастаз и еще больше интересных историй , так еще и просто Гугл при запросе внутрилегочный узел первым делом выдает статьи при саркоидоз , туберкузел а так же онкологии. Вот и как спать спокойно