Остеохондрома?

Шилова Елена аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.11.2012 - 18:56
Публикации: 3

 

Здравствуйте, уважаемые врачи! Очень нужна ваша помощь в уточнении диагноза. На прикрепленных снимках МРТ  поясничный отдел позвоночника + Магневист 10.0 мл. Вот заключение к этому МРТ:
 
"МР картина объемного интрадурального образования на уровне S1-S2. МР картина вторичных изменений L2, L3, S2 позвонков (MTS?). МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Рекомендованы консультации нейрохирурга, гинеколога. Остеосцинтиграция."
 
10 октября произведена операция по удалению объемного интрадурального образования. Нейрохирурги, которые смотрели снимки, были уверены, что опухоль злокачественная и дала метастазы. Но, слава Богу, гистология этого не показала. Вот описание: "В препаратах пласты фиброзной гипертрофированной стромы с очагами хронического воспаления. В ней очень мелкие включения костной ткани. Очагами ткань дистрофичного хряша с некрозом и разнокалиберные скопления округлых кристаллиеских и пятнистых вмфофильных отложений с разрастанием по периферии и в центре соединительной ткани - не исключается отложение солей. Клеточной атипии, злокачественного рост не обнаружено."
 
В итоге поставили диагноз: "Интрадуральная остеохондрома на уровне S1".
 
Перед операцией были сделаны УЗИ щитовидной железы, брюшной полости, почек, мочевого пузыря, женских органов, рентген грудной клетки и мамаграмма. Очагов указывающих на онкологию выявлено не было. 
 
Помогите, пожалуйста разобраться, что это за вторичные изменения остались в позвонках L2, L3 и нужно ли с ними что-нибудь делать? (Оперировавший нейрохирург не знает что это такое и рекомендовал наблюдать и если что - оперировать.)
 
Заранее спасибо!
алкс аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2012 - 22:55
Публикации: 2915

"Интрадуральная остеохондрома на уровне S1". То, что написано , как " вторичные" изменения, м.б. вторичные изменения,  не связанные с данной патологией.

Почему одна хворь, и все от нее? А три разные?

Извините, если ошибаюсь.

Шилова Елена аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.11.2012 - 18:56
Публикации: 3

Извините, а не могли бы Вы пояснить, что значит три разные? Я просто в ступоре от этой ситуации, никто не может нам сказать что это и что с этим делать? Где же собака зарыта? Вроде  обследовали органы от которых могут идти метастазы? Что нам еще обследовать?

 Буду признательна если прольете свет на нашу ситуацию.

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 4 дня назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Шилова Елена wrote:

 Что нам еще обследовать?

 Буду признательна если прольете свет на нашу ситуацию.

Уважаемая, Елена. Во-первых, постараться успокоиться, выйти, как Вы выразились, из "ступора". Во-вторых, вторичные изменения тел позвонков не обязательно злок. характера. В-третьих, оценка костной структуры позвоночника по данным, только МРТ исследования - недостаточна. Необходимо дополнительно выполнить рентгенографию пояснично-крестцового отдела позвоночника, при необходимости - КТ. Надеюсь Ваша проблема будет решена положительно. Удачи Вам.     

Анатолий Петрович