Прошу помощи!! КТ и МРТ диагностика опухоли желудка!!!

Анжела-2013 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.06.2013 - 10:32
Публикации: 6

Здравствуйте уважаемые специалисты! Прошу вашей помощи в анализе диагностики КТ и МРТ органов брюшной полости. Цель этих исследований: определиться с диагнозом. Итак: моей маме 64года (Киев).На данный момент  мама чувствует себя хорошо, в меру активная, жалоб особых нет, работает на даче, ест все и с удовольствием (вес 80кг). В  апреле 2013 для контроля сделали УЗИ брюшной полости и Гастроскопию, анализ крови развернутый, печеночные пробы, сахар. Кровь-в пределах норм.

Заключение УЗИ-в эпигастральной области в проекции желудка-неоднородное округлое образование с пристеночным солидным компонентом, занимающим почти всю полость, размер 3,69х2,69см.Гастроскопия-в препилорическом отделе по большой кривизне, ближе к задней стенке подслизистое образование 1,0х1,0см. Очаговый атрофический гастрит. Ангиоэктазия пищевода. Гастроентеролог назначил Гесек 40-2недели, креон-2недели. Пропила.

     В диагностических центрах  проведены такие исследования: КТ с двойным контрастом органов брюшной полости- У передней стенки пилорического отдела желудка определяется дополнительное образование овальной формы с четкими контурами 3,8*2,8см, тесно прилежащее и компримирущее стенку. Образование имеет полостную форму, заполненную солидным компонентом, который усиливается при в/венном контрастировании. К нему подходят артериальные ветви от правой желудочно-сальниковой артерии, пронизывающие образование. Вывод: КТ-картина субсерозного образование стенки большой кривизны н/трети желудка, с большой вероятностью обусловленого GIST.

Повторная гастроскопия с биопсией под наркозом- выполнена хромоэндоскопия раствором индигокармина, по большой кривизне антрального отдела желудка определ. плоский участок нерегулярного рельефа поверхности(биопсия), по задней стенке антрального отд.определ. утолщение слизистой до 1см (биопсия).Вывод:Эритематозная гастропатия.  Патоморфология на материал желудка и колоноскопии (сделали одновременно с гастро) -"табулярная аденома слепой кишки. НР-ассоциированный хронический гастрит антрального отдела желудка с лимфоидной и фовеолярной гиперплазией-гастрит типа В. Признаки малигнизации не обнаружены". 

31.05.2013 -МРТ органов брюшной полости -На серии МРТ в проекции передней поверхности стенки (н/трети тела/антрального отдела) желудка сохраняется  четко очерченное  кистозно-солидное объемное образование, неправильно-округлой формы, с четко очерченными ровными контурами, с определением внешней  "псевдокапсулы", розмер 40*30мм,  которое  характеризуется гипоинтенсивным на Т1-W1 и  гетерогенным гиперинтенсивным на Т2-W1 МР-сигналами по отношению к мягким тканям.  Гетерогенность структуры  массы опухоли особенно  при Т2-W1, обусловлена преимущественно "миксоидным" компонентом (солидная и кистозная части).
  При болюсном контрастировании отмечается гетерогенное постепенное усиление солидной части с более интенсивным  контрастированием в венозную и віддалену фазы. При использовании  диффузионных последовательностей (DWI) отмечается высокий сигнал с преимущественно  низким коэффициентом диффузии солидной части - что больше говорит о малигнизации процесса.
Образование плотно прилегает к передней-нижней стенке желудка на протяжении  35мм, без видимого прорастания  в просвет желудка и без "изъязвления". Образование также плотно прилегает к передней чревной стенке, без видимого прорастания.
ВЫВОД: МРТ картина объемного образования стенки антрального отдела желудка. Выявлены изменения наиболее характерные для-GIST, субсерозная форма, с экстрагастральным экспансивным распространением. Кавернозная гемангиома правой части печенки, кистозное образование  головки поджелудочной , мезентериальный панникулит.

Ссылки на диски КТ и МРТ:

http://yadi.sk/d/8ISBiPiN5f9ZI       (КТ)
http://yadi.sk/d/MUFTvbpn5f9dO    (МРТ)

Очень прошу помочь, что же за опухоль такая?  Спасибо.

V3 аватар
V3
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2013 - 08:56
Публикации: 4

Надеюсь, всё закончилось хорошо. У моего родственника выявлено подобное по характеристикам образование, хотел спросить, прооперировали ли маму, каким способом (сейчас решается этот вопрос) и какая опухоль оказалась по гистологии.

Анжела-2013 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.06.2013 - 10:32
Публикации: 6

Добрый день. После долгих мучительных месяцев с вопросами "Что делать??!" и "Где взять деньги?", 1 июля маму прооперировали, лапороскопическая операция с иссечением опухоли на желудке (отступ по краю примерно 2см, как сказал хирург) и небольшим клиновидным углублением в слой. Слизистая желудка не затронута. В клинике (Лиссод) провели хороший послеоперационный курс (от тромбоза и т.п.). Вечером мама уже вставала, через два дня нас выписали, через 10 дней она уже вовсю занималась дачей. Конечно без тяжестей, с минимальной нагрузкой. Гистология показала опухоль группы GIST с низкой степенью рецидива (TNM: pT2,Ro). Наблюдение 2 года, с периодичностью контроль КТ. Вот так. Проведенной операцией и мероприятиями довольны, может излишне перестраховались, но видя результат о деньгах не думаешь. До сих пор пережитый страх о возможном онко заболевании остался. Эти месяцы дали, конечно минимальное, но представление о том, через что проходят больные люди, их страх и переживания, страх близких (деньги...деньги...деньги на борьбу за жизнь), реалии нашей жизни в хождениях по онко больницам. Тот уровень мед.помощи, который мы получили, достоин каждого человека  и очень больно, что большинству он не по карману. Очень надеюсь, что этот ужас и дни ожидания, неизвестности больше не повторятся. 

V3 аватар
V3
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2013 - 08:56
Публикации: 4

Большое спасибо за подробный ответ, Анжела. Здорово, что у вас всё так хорошо закончилось. Удачи!

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

А обычное рентгенологическое исследование желудка перед МРТ делали?

Анжела-2013 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.06.2013 - 10:32
Публикации: 6

Все началась с УЗИ органов брюшной полости-округлое образование в проекции желудка. Далее рванули к гастроскописту, со стороны слизистой нет никаких изменений. Первая мысль была-сделать ренген желудка с барием. Но врач решил начать с КТ. Что мы и сделали. Параллельно, под анастезией, провели гастроскопию и колоноскопию, попутно удалив в слепой кишке стелящейся полип. Дополнили картинку МРТ с контрастом, всевозможными анализами крови, онко маркерами, ренгеном грудной клетки. Заключение МРТ тоже опухоль группы GIST. Все остальные анализы "чистые".

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 13 часов 29 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Спасибо за гистологически верифицированный случай GIST.

Андрей Юрьевич

алкс аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2012 - 22:55
Публикации: 2915

Катенёв Валентин Львович wrote:

А обычное рентгенологическое исследование желудка перед МРТ делали?

Должны были обязательно, имею пример: ФГС дважды - язва задней стенки. УЗИ - однородное! допобразование, прилежащее к желудку и селезенке. И только при скопии было видно однородное, образование, прилежащее к задней стенке, размером до 5-6см, со смещением желудка, зиянием кардии, деформацией стенки извне. А язва не была видна! На КТ кстати - можно только было высказаться за опухоль , прилежащую к задней стенке желудка до 8см( без контраста, область и так забрала больного сразу!) НЕТ ни одного кадра исследования - все забрали при переводе( снимки в историю вложили). Очень жалею.

Прооперировали - Гастроинтестинальная стромальная опухоль (GIST).

Честно говоря, только о саркоме( лейомиоме) я и думал. За показательный случай огромное спасибо.

 

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 4 дня назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1723

Я только сегодня увидел случай (когда выложил автор - нормальный интернет был недоступен мне видимо), посмотрел дайкомы и первое впечатление было: метастаз рака яичника или гист. В тазу в поле зрения вроде ничего не видно. И спасибо автору топика за верификацию. У меня есть тоже случай gist, пациентка доктор, локализация вблизи кардии по малой кривизне, как появится с гистологическим подтверждением - выложу дайкомы.

V3 аватар
V3
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2013 - 08:56
Публикации: 4

Евгений Второй wrote:
У меня есть тоже случай gist, пациентка доктор, локализация вблизи кардии по малой кривизне, как появится с гистологическим подтверждением - выложу дайкомы.

Евгений, а не знаете, где и как оперировали (если уже оперировали?). Прошу прощения за оффтопик.

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 4 дня назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1723

Не знаю, ездила на консультацию вроде в Блохина, но тогда не оперировали, хотели посмотреть динамику.