Уважаемые специалисты, помогите. КТ 30.10.12

Yura аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.11.2012 - 18:26
Публикации: 9

 

Пациент 22 года, студент. В середине августа во время ОРВИ появился непродуктивный надрывный кашель со скрипами справа. После приема мукколитиков стала появлять прозрачная и очень вязкая мокрота. 10 сентября был направлен на флюорографию, на которой была увидена небольшая инфильтративная тень в нижней доле правого легкого, были рекомендованы: Азитромицин 250Х3, рентген в двух проекциях. 19 сентября были сделаны два рентген снимка (центральный +правый бок). По описаниям ничего найдено не было, даже легочный рисунок не был изменен, самих снимков не видел. Тем временем состояние пациента стало ухудшаться: появилась сильная потливость, слабость, сухой кашель(редкий, тактичный), с обеда стала подниматься температура 36,9-37,1, в девять часов вечера всегда опускалась до 36 и 3. 26. 09.12 был госпитализирован в муниципальную волгоградскую больницу, при повторном рентгене в двух проекция, была обнаружена инфильтративная тень в нижней доле правого легкого, также локальный пневмофиброз +явления  умеренного бронхита. Был поставлен диагноз: нижнедолевая бронхопневмония, хотя кровь был в абсолютной норм, СОЭ 4. (амбробене, эритромицин, амоксициллин, цефритаксон) 12.10. 12 был выписан, рентген показал, что пневмония разрешилась, остались умеренные явления бронхита. Жалобы остались все те же, плюс сильная ломота в конечностях и спине, особенно справа, покалывание в кончиках пальцев. 23.10.12 обратился в больницу с температурой 38 и 5, сильным кашлем с желтой мокротой, болями в горле, заложенностью носа. Был поставлен диагноз ОРВИ на фоне ослабленного  иммунитета, были назначены Амиксин (10 таблеток), Агументин 2 (1000Х2 10 дней). Так же пациент был направлен на Кт с болюсным контрастированием(через вену) (грудная клетка). 30.10.12 было сделано КТ. (заключение прикладываю) На сегодняшний день жалобы: сильный сухой кашел (лазолван дает хоть какую-то слизь), боли в спине, в конечностях, покалывание,  особенно выраженые справа, слабость, потливость при ходьбе, переодический субфебрилитет, ноющая боль в грудной клетке справа, особенно ночью.

Требуется консультация по поводу Кт, насколько вероятен бронхогенный рак? Может ли опухоль распологаться внутри единичного бронха, но при этом совсем не быть видна на Кт?? Какова проходимость бронхов на снимках??

В заключении по КТ написано, что патологий не в легочных тканях, не в плевральных областях, не в бронхиальном древе, не в органах средостения выявлено не было. Костно-деструктивных изменений нет.Даже ездил ругался с рентгенологом из-за столь куцого описания, а он говорит, что там описывать, если все в норме...

http://files.mail.ru/1KVXKF          вот здесь дайкомовские файлы, посмотрите пожалуйста.

http://files.mail.ru/8QYGDY 

im-0001-0001_0.jpg

im-0001-0012.jpg

im-0001-0018.jpgim-0001-0020.jpg

im-0001-0031.jpgim-0001-0043.jpg

im-0001-0047.jpgim-0001-0051.jpg

im-0001-0055.jpg

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 месяц 1 неделя назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

Дайком. файлы, к сожалению открыть не смог. Выложенные КТ изображения низкого качества. Такое впечатление, что исследование выполнено на выдохе. По этим изображениям анализ  состояния  бронхо-легочной системы затруднен.

Анатолий Петрович

Yura аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.11.2012 - 18:26
Публикации: 9

Странно, а, что не скачивается или сами файлы не открываются?? Может переслать их по е-мэйлу? 

алкс аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2012 - 22:55
Публикации: 2915

Yura wrote:

Странно, а, что не скачивается или сами файлы не открываются?? Может переслать их по е-мэйлу? 

Да по 18 и 60 метров их и смотреть никто не будет, а тем более качать.

А по снимкам- никаких очаговых и инфильтративных изменений не видно, некоторое сгущение рисунка в нижних отделах - и всё, это не дает никаких оснований думать о раке.

Смотреть клиническую динамику. Не всегда боль в грудной клетке, кашель - это рентгенологические видимые изменения в ней.

Yura аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.11.2012 - 18:26
Публикации: 9

Хотелось бы, чтобы посмотрели именно дайком, а их можно как-то ужать, сделать более приемлимыми для Вашего скачивания, просто там серия снимков, которые работают, как видео, в общем Вы понимете. Просто я уже совершенно не знаю, как быть.. Был у стольких пульмонологов, показываю им, пальцы "барабанные палочки" (не знаю только это развилось или в течении долгого времени, совсем внезапно вообще узнал про этот симптом), кашель два месяца, боль в суствах, а они футболят. По рентгену все нормально, ничего не выслушивается... Я сам настоял на Кт и сделал ее платно, хотелось бы, чтобы посмотрел не только врач делавший заключение. Теперь я думаю насчет бронхоскопии, насколько она информативнее и показана, если на КТ нет патологий??

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 8 часов назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17770

Скачал, раскрыл, посмотрел, ничего особенного не нашел, даже следов нижнедолевой бронхопневмонии.

Андрей Юрьевич

Yura аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.11.2012 - 18:26
Публикации: 9

Большое спасибо, значит мытарства продолжатся, буду настаивать на бронхоскопии.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 8 часов назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17770

Yura wrote:
...буду настаивать на бронхоскопии.

Удачи! Расскажете потом о результатах.

Андрей Юрьевич

алкс аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 лет 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2012 - 22:55
Публикации: 2915

Yura wrote:

Большое спасибо, значит мытарства продолжатся, буду настаивать на бронхоскопии.

Сочувствую Вам. Похоже, жалобы на легкие - симптом. Ищите по по простому алгоритму: 1. Легкие. 2. ЖКТ. 3.Мочеполовая ситема. 4. Кровь и её компоненты. 5. Эндокринные железы. 6. Психолог

Yura аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 07.11.2012 - 18:26
Публикации: 9

По результатам бронхоскопии: двухсторонний эндобронхит, причина не ясна. Бак посев нормальный. Что делать дальше?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 8 часов назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17770

///Что делать дальше?/// - Лечить двусторонний эндобронхит.

Андрей Юрьевич