Собаки. Множественные метастазы в лёгкие.

Пол пациента: 
Методы исследования: 

Обычно вижу 1-2 случая у собак за два месяца. А тут 3 за два дня. Поделюсь всеми тремя.

К сожалению, гистологических исследований не проводилось.

Случай 1

Сука, 12 лет, год назад овариогистерэктомия (по-поводу пиометры), в сентябре 2012 мастэктомия (по-поводу опухолей, несколько молочных желёз). Сейчас пальпируется узел ещё в одной молочной железе. Кашля нет. В брюшной звёздочками отмечены "лишние тени" - скорее всего увеличенная селезёнка (с метастазами?).

  

 

Случай 2

Сука, 9 лет. В мае 2012 мастэктомия (опухоль). Летом появился кашель. Заметная потеря веса. В ноябре решили сделать рентгенографию.

 

Случай 3

Кобель, 12 лет. Односторонний крипторх. Потеря веса (заметили в сентябре), две недели назад появилась одышка. Кашля нет. В брюшной буквами отмечены мочевой пузырь и опухоль предстательной железы.

  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/16553/12_let_obp.jpg?itok=py7aHQYK
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/16553/francuz_suka_9let_n.jpg?itok=SSCyPtcP
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/16553/dissem_ogk_bp.jpg?itok=rxAMZsGv
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/16553/dissem_obp_bp.jpg?itok=Y8ycHwuh
ID:24861
Mila85 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.03.2012 - 16:59
Публикации: 1790

Спасибо, интересные наблюдения. А как лечат звериков, если находят метастазы, или только эвтаназия?

Gerasimov аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.05.2012 - 01:24
Публикации: 96

Лет 10 назад - только эвтаназия.

Сейчас, многие клиники, кто перенося опыт из человеческой медицины, кто копируя зарубежный подход - пробуют лечить. Ну или продлевать жизнь. Как получится. Химиотерапия в основном. Кто-то и лучевую терапию делает. Причём сейчас есть очень грамотные доктора, и есть очень серьёзные клиники.  И публикаций много. Только я за ними специально не слежу.. 

В ветеринарии есть своя специфика.

Если сравнивать с человеками, то у животных короткое детство и юность, очень длинный продуктивный период, короткая старость.

Первичные опухоли обычно замечаются хозяевами и распознаются докторами довольно поздно (животные ни на что не жалуются, пока процесс не вышел за рамки компенсации)

Не все ветеринарные доктора задумываются о том, что опухоль может метастазировать. Подозреваю, что в первом приведённом случае в сентябре уже могли найти что-то на рентгенограмме лёгких. А во втором - с лета кашель, а в ноябре пришли...

Но ведь можно рассуждать и так: N счастливых месяцев (не знать и не думать о метастазах), вместо N + 2 (ну или больше) месяцев жить с химиотерапией, а результат (очень может быть) тот же... Когда хозяева спрашивают, а почему доктор не направил их на рентген раньше, я им иногда предлагаю подумать им над этим вопросом... А что ещё сказать...

Mila85 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.03.2012 - 16:59
Публикации: 1790

Да, животным еще и не объяснить, зачем их водят к врачу и проводят всякие неприятные процедуры. С людьми проще в этом плане

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Mila85 wrote:
С людьми проще в этом плане
С людьми наоборот намного сложнее...