О ВРЕДНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА 2

Татьяна Губарева аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.03.2016 - 20:05
Публикации: 9

Если возможно ссылку на документ, где точно описано как проводится измерение в рентгенкабинете (вот конкретно, что всю смену и хронометраж),я это ищу, но нахожу лишь общий фразы в нормативных документах. Заранее спасибо.

Татьяна Губарева

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

У нас в отделении тоже была подобная "хрень"...

Но мне удалось отстоять ВСЁ, именно благодаря наличию рентгеноскопий.

Dima аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.08.2012 - 17:39
Публикации: 2470

ЛАРИСА БУЛДАКОВА wrote:

ЗАМЕРЫ ИИИ ДОЛЖНЫ ПРОВОДИТЬСЯ ПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. СТОЯТЬ ЭКСПЕРТ ДОЛЖЕН СО СВОИМ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПРИБОРОМ ЗА ПАЦИЕНТОМ. НАДЕТЬ СИЗ И СТОЯТЬ ЗАМЕРЯТЬ. ПОТОМ ПРИЛОЖИТЬ ПРОРОТОКОЛ О ПРОВЕДЕННОМ ХРОНОМЕТРАЖЕ, Т.Е. СКОЛЬКО ЗА 1 СМЕНУ. ЕСЛИ ЭТОГО НЕТ - СУД ОТМЕНЯЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ СОУТ. А К ЭКСПЕРТАМ ИСК О ПЕРСОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ВОЗМЕЩЕНИИ ПОТЕРЬ В ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ ЗА ПЕРИОД (ДО 3-Х ЛЕТ) И ВОЗВРАТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЛЕЧЕБНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ.

Заблуждение...

Терпимость - это когда прощают чужие ошибки; такт - когда не замечают их. (Артур Шницлер)

Dima аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.08.2012 - 17:39
Публикации: 2470

К сожалению у меня стало очень мало времени...

Методика измерения есть в документах СанПиН 2.6.1.1192-03.

Приложение 11

Требования к проведениюрадиационного контроля

1.Измерения мощности дозы на рабочих местах персонала, в помещениях и на территории, смежных спроцедурной рентгеновского кабинета, должны проводиться при стандартныхзначениях анодного напряжения (см. табл. 4.1), значениисилы анодного тока не менее 2 мА и наличии фильтров, указанных вэксплуатационной документации на рентгеновский аппарат.

2. Вседозиметрические измерения по п. 1должны проводиться с тканеэквивалентными (водными) фантомами:

· в рентгенодиагностических кабинетах общегоназначения, в рентгенотерапевтических кабинетах, а также при контроле палатныхи других передвижных рентгеновских аппаратов - размерами 250 ´ 250 ´ 150 мм;

· в рентгенофлюорографических кабинетах -размерами 250 ´ 250 ´ 75 мм;

· при контроле рентгеностоматологическихаппаратов - диаметром 150 и высотой 200 мм;

· в кабинетах маммографии - штатными фантомамив комплекте с маммографическими рентгеновскими аппаратами (допускаетсяиспользование в качестве фантома пакета из пластика объемом 200 мл,заполненного водой);

· в кабинетах компьютерной томографии иостеоденситометрии - штатными фантомами, имеющимися в комплекте с компьютернымитомографами и остеоденситометрами.

3. Радиационныйконтроль на рабочих местах персонала непосредственно околорентгенодиагностического аппарата проводится на участках размерами 60 ´ 60 см при вертикальном игоризонтальном положениях поворотного стола штатива в точках, расположенных навысоте, соответствующей уровню:

· головы - 160 ± 20 см;

· груди- 120 ± 20 см;

· нижней части живота, гонад - 80 ± 20 см;

· ног - 30 ± 20 см.

4. Размер поляна приемнике изображения при проведении измерений необходимо с помощьюдиафрагмы установить равным 180 ´ 180 мм.

5. Прирадиационном контроле во флюорографических кабинетах измерение мощности дозыпроводят на расстоянии 20 см от поверхности кабины, флюорографической камеры ина расстоянии 60 см от кожуха рентгеновской трубки на высоте 30, 80, 120 и 160см от поверхности пола. Расстояние между точками измерений в горизонтальнойплоскости должно быть не более 50 см.

6. Прирадиационном контроле в помещениях, где расположены хирургические, дентальные,маммографические и другие специализированные рентгеновские аппараты, измерениямощности дозы необходимо проводить на рабочих местах, т.е. на участкахфактического нахождения персонала во время проведения рентгенологическихпроцедур.

7. В каждойточке проводится не менее трех измерений мощности дозы и вычисляется ее среднеезначение.

8. Недопускается проведение измерений на рабочих местах персонала в процедурной безиспользования средств индивидуальной защиты.

9. Припроведении радиационного контроля в рентгенотерапевтических кабинетах измеренияпроводят только в помещениях и на территориях, смежных с процедурной.

10. Впомещениях, смежных с процедурной рентгеновского кабинета, измерения мощностидозы проводят при реально используемом направлении прямого пучка рентгеновскогоизлучения:

· в помещении, расположенном над процедурной,на высоте 80 см от пола в точках прямоугольной сетки с шагом 1-2 м;

· в помещении, расположенном под процедурной,на высоте 120 см от пола в точках прямоугольной сетки с шагом 1-2 м;

· в помещениях, смежных по горизонтали -вплотную к стенам на высоте 80 и 120 см по всей длине стены с шагом 1-2 м (тоже для наружной стороны стены процедурной).

Измерениемощности дозы проводится также на стыках защитных ограждений, у дверныхпроемов, смотровых окон и отверстий технологического назначения.

Для оценкиполученных результатов используются максимальные значения мощностей доз,полученные при измерениях.

11. Определениемощности дозы в жилых помещениях, смежных с рентгеностоматологическимкабинетом, проводится по результатам измерений внутрирентгеностоматологического кабинета на поверхностях стационарных защитныхограждений с учетом кратностей ослабления, заложенных в расчет радиационнойзащиты технологической части проекта.

12. Измеренныезначения мощностей доз приводятся к значениям стандартной рабочей нагрузкиаппарата (табл. 4.1).

 =  × ×Iи, мкГр/ч, где

 - значение мощности дозы,приведенное к стандартной рабочей нагрузке аппарата, мкГр/ч;

 - значение мощности дозы,полученное по результатам измерения для различных условий, указанных выше,мкГр/ч;

W - рабочая нагрузка (табл. 4.1), (мА мин)/нед.;

1800 - времяработы персонала группы А, мин/нед;

Iи- значение тока, установленное во время измерения, мА.

13. Для оценкирезультатов радиационного контроля в помещениях, смежных с процедурнойрентгеновского кабинета, определяются значения эффективной мощности дозы Е.Учитывая, что в этих условиях облучение будет достаточно равномерным в пределахтела человека, значения мощности эффективной дозы рассчитывают, исходя извыражения:

 = 0,5 D п, где

 - мощность эффективной дозы,мкЗв/ч;

0,5 - коэффициентперехода от поглощенной дозы в воздухе к эффективной дозе.

14. Для оценкирезультатов радиационного контроля на рабочих местах, находящихсянепосредственно в процедурной рентгеновского кабинета, значения эффективноймощности дозы Е рассчитывают, исходя из выражения:

Е =0,5 ( К160 +   К120 +   К80 +   К30), где

,  ,  ,   - значение мощностейпоглощенной дозы, приведенные к рабочей нагрузке аппарата, исходя из измеренныхзначений на уровнях головы (160 см), груди (120 см), низа живота (80 см) и ног(30 см), соответственно, мкГр/ч;

К160,К120, К80, К30 - взвешивающие тканевые коэффициенты,полученные, исходя из суммы значений тканевых коэффициентов WT на уровнях головы, груди, низа живота и ног, отн. ед;

К160,К120, К80, К30 принимаются равными 0,15; 0,3;0,5 и 0,05 соответственно.

15. Полученное значениеЕ сравнивают по абсолютной величине с величинами допустимой мощности дозы ДМД впомещениях различного назначения (табл. 4.2).

В случае еслиполученные значения Е превышают значения ДМД в помещениях и на территории, смежныхс процедурной рентгеновского кабинета, необходимо проверить соответствиерасстановки рентгеновского оборудования техническому проекту. При этомнеобходимо, прежде всего, обратить внимание на направление первичного пучкарентгеновского излучения, т. к. при расчете защиты вводится коэффициентнаправленности N, значение которого в направлении рассеянногоизлучения составляет 0,05.

Терпимость - это когда прощают чужие ошибки; такт - когда не замечают их. (Артур Шницлер)

Dima аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.08.2012 - 17:39
Публикации: 2470

Из этого нужно уяснить.
1. Если к вам пришли без фантома, мерели не на трех уровнях и т.д., и намерили менее 5 мЗв в год, не соблядали методику, жалуйтесь сразу, доставайте методику, говорите что будете судится даже под угрозой увольнения, подадте на повторную СОУТ и сделаете все что бы эксперта лишили лицензии.

2. Ваша доза от 5-20 мЗв.

3. Формула не учитывает сколько вы стоите у "станка" и жмете на "газ", если есть скопия то у вас есть 1800 минут в неделю работы. (Если спросят для приличия можно сказать когда как, можно грубо ответить сославшись на формулу).

Терпимость - это когда прощают чужие ошибки; такт - когда не замечают их. (Артур Шницлер)

Dima аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.08.2012 - 17:39
Публикации: 2470

Измеритель дозы не должен находится под СИЗ, следите за этим.

Терпимость - это когда прощают чужие ошибки; такт - когда не замечают их. (Артур Шницлер)

Dima аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.08.2012 - 17:39
Публикации: 2470

Если вам намерили вредность 3,2, вы рады, но есть одно но, хирые эксперты приступают к методике понижения дозы.
Есть такой пункт в документах, при использовании СИЗ, можно снизить класс вредность на единичку, используя специальную методику. И они вам его снизят. 
Если методику снижения почитать (а экперты её не читают, ну либо хитрят), то в методики для СИЗ рентгенкабинета написано, что она не распрастраняется на них.
См. основной текст.

Терпимость - это когда прощают чужие ошибки; такт - когда не замечают их. (Артур Шницлер)

Dima аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.08.2012 - 17:39
Публикации: 2470

Есть еще один "прикол" со стороны экспертов (в тандеме с администрацией)?, это тупая подделка документов, мне эксперты намерили все хорошо, но в документах типа у них опечатка не 3,2, а 3,1, а это значит, значит что мне не положено почти не чего.
Выход простой не подписывать и жаловаться, в моем случае все иисправили.

Терпимость - это когда прощают чужие ошибки; такт - когда не замечают их. (Артур Шницлер)

Dima аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.08.2012 - 17:39
Публикации: 2470

И еще, помнити о других факторах рентгенкабинета, химия например, не забывайте о наших лаборантах, помогите им получить льготы.

Терпимость - это когда прощают чужие ошибки; такт - когда не замечают их. (Артур Шницлер)

Dima аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.08.2012 - 17:39
Публикации: 2470

Если есть неотложные вопросы, пишите на ganja-nnсобакаяндексточкару, постараюсь помочь.

Терпимость - это когда прощают чужие ошибки; такт - когда не замечают их. (Артур Шницлер)

Войти Зарегистрироваться