1 Что изменили бы Вы, будучи Министром здравоохранения, в преподавании лучевой диагностики в интернатуре, клинической ординатуре, как Вы сами видите этот процесс?

monrokelli аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.11.2019 - 02:05
Публикации: 10

Что бы изменили будучи министром. Да все! 😂

Мой маленький, но полный отзыв с точки зрения ординатора 1 года
Я – в свободном полете.
Конец отзыва.  😅

Нам (группе) читается набор лекций по самым общим темам классической Rg пару раз в неделю. При этом презентации давно гуляют по интернету, есть в доступе. Иначе говоря, на них ходят через раз, ради галки. Имеются контроли в виде или тестов, или схематичных зарисовок, учатся за полчасика перед сном. Полноценное описание мы не делали ни разу и не сдавали.  Также нам скинули группу «вконтакте» с набором электронного материала от старых Рохлина, Пытеля, Рейнберга до новейших англоязычных мрт статей. Без всяких рекомендаций и гайдов, вот они есть, что хотите, то и читайте.  И было очень забавно читать патологии костей/суставов, не открыв даже рентгенанатомию ( гайдов же нет, учусь на своих ошибках).

Практика, куда без нее. За наше обучение никто не ответственнен из врачей больницы. Вывод – наставников тут нет. И учителей тоже. Есть просто люди, которые в свободное от пациентов и отдыха время могут что-то показать\подсказать (именно там после фразы «да че тебе показывать, ты анатомию даже не знаешь» я понял, что первым учебником будет Rg анатомия). Также на врача может быть до 3ех ординаторов, что еще сильнее ухудшает прогресс для каждого лично.
И, не смотря на все эти минусы, на то, что все прочитанное дома тобой врач не проверит, он не даст тебе домашнее задание, не проконтролирует и «не наставит тебя на путь», мы продолжаем ходить на практику, ибо это единственное место, где хоть что-то мы можем получить (кроме радиомеда/радиопедии).

Так прошли мои 3 месяца учебы. Я не знаю, какой врач из меня в итоге выйдет через 2 года, но оптимизмом я не блещу. Все также читаю в разнобой монографии разных нозологий, пытаясь найти к ним примеры на вашем или англ форуме. В свободном полете.

Мне понравился пример из Израиля, где заведующий несет за твои знания полную ответственность как будущего работника своего отделения и гоняет тебя 5? Лет. Нужно чтобы врачи/кафедра чувствовали хоть какую-то ответственность в обучении студента и требовании в его знаниях. Не уголовную, очевидно, но пусть даже административную. Непутевое лечение, заключение снимка  у молодого врача – штраф непутевому учителю, кто стоял над ним.  А раз деньги превалируют для каждого сейчас – это будет хорошим стимулом нас учить😃 И если не кнутом, то пряником – поощрения им за отсутствие косяков с нашей стороны.
А то сейчас – хоть репетитора нанимай…

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

monrokelli wrote:

Что бы изменили будучи министром. Да все! 😂

Вот это и есть исчерпывающий отзыв.

Андрей Юрьевич

В.Б. Серов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 21 час 39 минут назад
Зарегистрирован: 16.07.2008 - 10:15
Публикации: 1258

monrokelli wrote:
Так прошли мои 3 месяца учебы. Я не знаю, какой врач из меня в итоге выйдет ...
Сомнение, критическое отношение - хорошие стимулы для учебы. А я бы так написал: шел 40-й год моей учебы ...

Зри в корень!

monrokelli аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.11.2019 - 02:05
Публикации: 10

Андрей Юрьевич wrote:

Вот это и есть исчерпывающий отзыв.


То чувство, когда немного накипело:) Ожидания юного неокрепшего ума разбились суровой реальностью.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

monrokelli wrote:
Нам (группе) читается набор лекций по самым общим темам классической Rg пару раз в неделю.».

Есть такие понятия Учебный План и Расписание Занятий / Лекций - они у вас на кафедре есть?

monrokelli wrote:

... И было очень забавно читать патологии костей/суставов, не открыв даже рентгенанатомию ( гайдов же нет, учусь на своих ошибках).

Королюка вам в пакете не дали? Он есть в свободном доступе

monrokelli wrote:

...«да че тебе показывать, ты анатомию даже не знаешь».

То есть не знаете анатомию вообще или анатомию чего-нибудь конкретного?

monrokelli wrote:
.... наставников тут нет. И учителей тоже. Есть просто люди, которые в свободное от пациентов и отдыха время могут что-то показать\подсказать.

Не мудрено, они же никак материально не заинтересованы, вы для них обуза.

monrokelli wrote:
... А то сейчас – хоть репетитора нанимай….

Так у вас вроде сама ординатура уже платная

 

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

monrokelli wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Вот это и есть исчерпывающий отзыв.


То чувство, когда немного накипело:) Ожидания юного неокрепшего ума разбились суровой реальностью.

Ваш ум показал свою юность и некрепкость, когда вы вообще ступили на порог мединститута. Неясно на что вы расчитывали? Со всех экранов врачей трактуют в ряду самой социально незащищенной части населения, через запятую "пенсионеры, врачи, учителя".

Андрей Юрьевич

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 7 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

В.Б. Серов wrote:
monrokelli wrote:
Так прошли мои 3 месяца учебы. Я не знаю, какой врач из меня в итоге выйдет ...
Сомнение, критическое отношение - хорошие стимулы для учебы. А я бы так написал: шел 40-й год моей учебы ...

И, все-таки, вам дали (вы получили)  совсем другой фундамент.

Андрей Юрьевич

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 1 час назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11769

monrokelli wrote:

Андрей Юрьевич wrote:

Вот это и есть исчерпывающий отзыв.


То чувство, когда немного накипело:) Ожидания юного неокрепшего ума разбились суровой реальностью.

Какова мотивация к учёбе? Иначе: кем себя хотели бы видеть в жизни: предполагаемая работа, уровень дохода. 

monrokelli аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.11.2019 - 02:05
Публикации: 10

Андрей Юрьевич wrote:

Есть такие понятия Учебный План и Расписание Занятий / Лекций - они у вас на кафедре есть?


ФГОСы, учебные планы. Безусловно они есть у каждого, сам такие делал для деканата в свое время. Но разве им кто-то следует? Да и делаются они абы как. Набор шаблонных тем, скопированных с руководства, расставлены зачетные единицы-часы. Больше всего нравились части про  требования «после прохождения курса студент обязан знать… уметь… владеть…», мы гоготали всем курсом. А ведь написано-то по стандартам.
Да и с другой стороны, как оценить эти знания, если при выпуске тебе суют аккредитационный тест, который зубрится за 2 недельки на отлично. А согласно требованиям мы выпускаемся ух какие, весь запад обзавидуется.

Андрей Юрьевич wrote:

Королюка вам в пакете не дали? Он есть в свободном доступе

Не поймите неправильно, покажи мне они с чего начинать читать, чем продолжать, я бы начал с Королюка, Меллера, Лагуновой и т.д. А у меня просто набор из сотни книг/статей. И лишь попозорившись в первую неделю на практике, я допер до Королюка, тогда как на кафедре тест/зарисовка по анатомии был лишь через 1.5 месяца (всему свое время, да уж поздно совсем).
Андрей Юрьевич wrote:

То есть не знаете анатомию вообще или анатомию чего-нибудь конкретного?

Я имел ввиду Rg анатомию. Знали бы вы, как я в первый день смотрел на таз или с1-с2 шейные позвонки… «набор затемнения разной интенсивности». Да и сейчас не гладко, ибо отчетность ведем только перед собой.

Андрей Юрьевич wrote:

Не мудрено, они же никак материально не заинтересованы, вы для них обуза.

Именно поэтому я и предложил ввести какую-то ответственность хоть кому-то за нас. С штрафами и поощрениями.

Андрей Юрьевич wrote:

Так у вас вроде сама ординатура уже платная

Есть и бюджет и целевые. Но даже так, платить за то, что ты сам себя заставляешь учиться. Куда меня занесло.

Matrena аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 16.10.2010 - 15:05
Публикации: 1290

monrokelli wrote:
   А раз деньги превалируют для каждого сейчас – это будет хорошим стимулом нас учить😃 И если не кнутом, то пряником – поощрения им за отсутствие косяков с нашей стороны.
А то сейчас – хоть репетитора нанимай…

Когда деньги превалируют для человека, тогда его не заботит ни его жизнь, ни его счастье, а лишь то, насколько он годится для продажи. В каком объеме преподают у вас сейчас философию? 

Мир мог быть воспринят как потрясающий, а я воспользовалась им для заурядного потребления. (Вислава Шимборская).

Войти Зарегистрироваться