1 Что изменили бы Вы, будучи Министром здравоохранения, в преподавании лучевой диагностики в интернатуре, клинической ординатуре, как Вы сами видите этот процесс?

Suok аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 месяцев 1 неделя назад
Зарегистрирован: 12.03.2018 - 17:32
Публикации: 164

Какая сейчас стипендия? Три года назад 1,5 тыр. Вместо общежития съём квартиры в сладчину втроём. Ещё ищу в Рохлина ебуке, помогите скачать.

monrokelli аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.11.2019 - 02:05
Публикации: 10

Андрей Юрьевич wrote:

Дайте список того, что дали, подскажу.

Кости (КСС) Без зубов, черепа– 3 тома Майковой-Строгановой. Кости и суставы Рейнберг 2 тома; Заболевания позвоночника Тагер; Диагностика заболеваний костей и суставов Михайлов; Атлас по травматологии Золтан Надь; Садофьева нормальная рганатомия КСС у детей; Вертебрология в терминах цифрах рисунках Ульрих; Вывихи шейных позвонков Селиванов,

ЖКТ: Антонович Rgдиагностика заболеваний пищевода,желудка киш; Зедгенидзе Rgдиагностика органов пищеварения; Кишковский – Диф рентгенодиагносткав в гастроэнтерологии.,Фанарджян;

Грудная клетка, дыхание: Рентгено-эндоскопическая диагностика заболеваний органов дыхания Чернеховская; Афанасьева – диагностика опухолей средостения, Власов – Диагностика опухолей плевры;  Диф диагностика заболеваний органов дыхания  и средостения Розенштраух 2 тома, доброкачественные опухоли легких Розенштраух, опухоли средостения Розенштраух; Рганатомические основы исследования легких Ковач и Жебок; Линденбратен – Рг диагностика болезней легких; Диагностика туберкулеза Помельцов; Исследование орг грудной клетки Хофер; Rg семиотика сердца и крупных сосудов Ицкович. Rg диагностика Сердечной недостаточности Тихонов; Рг анатомия сосудистой системы Лужа. Рентгенодиагностика заболеваний сердца и сосудов Зодиев

Атласы+укладки – Меллер, Кишковский, Бонтрагер, Соколов, Кеннет

Общее: 100рентгенограмм в переводе Линденбратена, Мед. Рентгенология Линденбратен, Клиническая рентгенорадиология Зедгенидзе 4 тома. Детская рентгенология Переслегин Луч диагностика Труфанов или Терновой., Дьяченко – ргдиагностика заболеваний внутренних органов.

Урология – Пытель или Акберов

Другое - Эпонимические с-мы в рентгене Ветощук, Наумов ргдиагностика метастазов, Неотложная ргдиагностика Линденбратен-Зедгенидзе, Неотложная ргдиагностика Кишковский – Тютин.

Возможно, есть что-то еще, но неуловил взглядом среди мрткт книг. На данный момент изучаю КСС
Благодарю за ответы!

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 5 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Suok wrote:

Какая сейчас стипендия? Три года назад 1,5 тыр. Вместо общежития съём квартиры в сладчину втроём. Ещё ищу в Рохлина ебуке, помогите скачать.

xraylibrary.ru Библиотека фундаментальных знаний по рентгенологии там. Там и Рохлин. Сами справитесь скачать.

 

В.Б. Серов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 часов 31 минут назад
Зарегистрирован: 16.07.2008 - 10:15
Публикации: 1261

monrokelli wrote:

Атласы+укладки – Меллер, Кишковский, Бонтрагер, Соколов, Кеннет

Если Бонтрагера усвоите, можете заведовать кафедрой в провинциальном медвузе.., или, на худой конец, Р-отделением.

Суть: преподавание и преподаватели, Минздрав и проч. - не решающие факторы, спасение утопающих ...

Зри в корень!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 15 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

Да тут на всю жизнь читать хватит

Кости (КСС) Без зубов, черепа:

– 3 тома Майковой-Строгановой. - в первом томе как раз череп и есть, остальные имел, но не читал особенно
- Кости и суставы Рейнберг 2 тома - классика есть классика;
- Заболевания позвоночника Тагер - книга хорошая, но необходимые для работы знания можно уместить на одной странице;
- Диагностика заболеваний костей и суставов Михайлов - не читал, мне нравится ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ КОСТЕЙ И СУСТАВОВ, М. К. МИХАИЛОВ, Г. И. ВОЛОДИНА, Е. К. ЛАРЮКОВА, по сути, конспект Рейнберга, но без иллюстраций;
- Атлас по травматологии Золтан Надь - терминология устарела, но хорошие картинки, даю молодым докторам в качестве настольной книги, чтоб откровенную фигню не писали, еще нравится Травматология и ортопедия. Н.В. Корнилов ;
- Садофьева нормальная рганатомия КСС у детей - необходимо иметь как справочник при описании детей;
- Вертебрология в терминах цифрах рисунках Ульрих - не знаю;
- Вывихи шейных позвонков Селиванов - не знаю, рекомендую "Острую кривошею у детей" А.В.Губин,

ЖКТ: Антонович Rgдиагностика заболеваний пищевода,желудка киш - этого хватит, если терпения хватит, но параллельно надо вести скопии,  не знаю как сейчас со скопиями у современных  ординаторов;
- ; Зедгенидзе Rgдиагностика органов пищеварения - не знаю;
-; Кишковский – Диф рентгенодиагносткав в гастроэнтерологии - не знаю;.
- ,Фанарджян - фундаментальный труд, прочитаете - молодцом будете, НО параллельно надо вести скопии;

Грудная клетка, дыхание:
- Диф диагностика заболеваний органов дыхания  и средостения Розенштраух 2 тома и Линденбратен – Рг диагностика болезней легких - основа,
- остальное, по мере возможности
- Исследование орг грудной клетки Хофер - сгодится как первая книжка;
- Rg диагностика Сердечной недостаточности Тихонов сгодится, если будете способны прочитать, плюс еще И.Х. Рабкин по сосудам малого круга при пороках сердца;
- ; Рг анатомия сосудистой системы Лужа - очень узкое применение
- . Рентгенодиагностика заболеваний сердца и сосудов Зодиев - слышал, не читал

Атласы+укладки – Меллер, Кишковский, Бонтрагер, Соколов, Кеннет - знаю первые четыре, пусть будут

Общее: 100рентгенограмм в переводе Линденбратена - не знаком, но уважаю автора,
- Мед. Рентгенология Линденбратен, Клиническая рентгенорадиология Зедгенидзе 4 тома. Детская рентгенология Переслегин Луч диагностика Труфанов или Терновой., Дьяченко – ргдиагностика заболеваний внутренних органов. - не убежден, что являются литературой первой линии

Урология – Пытель - нужен, чтоб от урограмм не шарахаться

Другое - Эпонимические с-мы в рентгене Ветощук - хороший справочник по "композиторам"
-  Наумов ргдиагностика метастазов - не знаком;
-  Неотложная ргдиагностика Линденбратен-Зедгенидзе - есть аткая в моей библиотеке.
- , Неотложная ргдиагностика Кишковский – Тютин - не знаю 

 На данный момент изучаю КСС - слишком общо, зависит от того, в какой больнице вы стажируетесь. Опишите обычный ваш учебный день

Андрей Юрьевич

monrokelli аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.11.2019 - 02:05
Публикации: 10

Андрей Юрьевич wrote:

Опишите обычный ваш учебный день


Вот это вы описали. Даже неудобно, вы сделали больше чем случайный кафедрал в моем вузе. 😅 Спасибо. Всю жизнь...  А надо бы за годик осилить, там ведь уже кт пойдет практика. А там и мрт. 

Дни... Они хаотичны, бывает подработка, личные дела, но в среднем опишу.
Сейчас поменяли на месяц в амбулаторий.
С утра
До 14-15 сижу у врача в кабинете + на укладках временами. За рабочий день ~7-20 человек. по направлению+военкомат. В основном позвоночник/суставы/лор. 
~20(21)-.... пока не надоест, от интереса. Один раз зачитался кейсов с радиопедии до 4утра, а с утра на лекцию. А бывает через полчаса бросаю, когда не понимаю чего надо читать, может есть учебник лучше и зачем я вообще его читаю, мы же проходим совсем другое, или что-то интересное маячит перед носом..

2 дня в неделю лекции с утра =отмена практики.  

Что прочитано/выучено. Королюк, и меллер рганатомия, атласы укладок меллера (ибо самый короткий, надо было срочно выучить), недочитан том Рохлина по конечностям. Легко читается, но невозможно практически учить (разные варианты и все точки окостенения у каждой кости, варианты аномалии, проще схему перед собой иметь, наверное). Частично прочитан Селиванов по шейным вывихам - необходимо для практики, нестабильность и т.д., Линденбратен по органам дыхания (не выучен, бегло прочитан тоже для практики в первый месяц). Радиомед/радиопедия кейсы.+ лекции. 

Впринципе вашего описания книг мне достаточно, сейчас хоть могу расставить приоритеты, что и в каком порядке, а не метаться от одной к другой.

 

Стипа 7800.
Бонтрагера может и осилю однажды) по надобности)

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 5 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Честно говоря, ожидал, что нынче хуже. Было бы желание, дело молодое, дым в голове пройдёт. 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 часов 15 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17430

monrokelli wrote:

Сейчас поменяли на месяц в амбулаторий.
С утра
До 14-15 сижу у врача в кабинете + на укладках временами. За рабочий день ~7-20 человек. по направлению+военкомат. В основном позвоночник/суставы/лор. 

А бабушки-дедушки с артрозами-остеохондрозами? А  флюорография и маммография?

monrokelli wrote:

 За рабочий день ~7-20 человек. по направлению+военкомат. В основном позвоночник/суставы/лор. 

То есть вы уже выучили схему рентгенограммы околоносовых пазух, методики расчерчивания и степени сколиоза, плоскостопия, грудного кифоза и прочее, прочее, прочее?

monrokelli wrote:
2 дня в неделю лекции с утра =отмена практики.  

Какова тема ближайшей лекции?

Андрей Юрьевич

monrokelli аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.11.2019 - 02:05
Публикации: 10

Сергей Кузьминов wrote:

Честно говоря, ожидал, что нынче хуже. Было бы желание, дело молодое, дым в голове пройдёт. 

Нынче хуже. Я описал в среднем и про себя. Многие работают, а не подрабатывают, имеют семьи. Желание ходить на практику напрямую зависит от врача на базе. Честно, часть дней практики в прошлый месяц я пропускал, о чем даже не жалею. И это при моем условно свободном графике, а что у других людей... 

 

Артрозы о/х я включил в суставы. Флюра в другом кабинете, не зашло по причине- норма норма норма... Маммографию надо, думаю попрошусь в след месяцах или на скопии. Военкоматчики в основном по сколиозу, углы по Коббу да, по другим не пробовал. Плоскостопия очень мало идет, лично сам не измерял. Может пока, еще 3 недели впереди.

Лекция по артрозам, исходя из слайдов- классификация по Косинской и Келлгрену и примеры примеры. 

Юрьев аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.08.2019 - 13:51
Публикации: 80

Matrena wrote:

Андрей Юрьевич wrote:
Скорее постсоциализм, капитализм - это четкость.
 

Ну да, если есть модернизм, значит есть  постмодернизм,  какой умник это выдумал? - игра слов. ) Империализм у нас, посткапиталистический. ) Период  первичного накопления капитала, в результате прихватизации  огромной народной собственности  завершился полной победой его. И тепрь, говоря языком науки, мы имеем дело с обычным кризисом  капиталистического перепроизводства в эпоху империализма.  Мне это ясно, как простая гамма.  ☺️

Браво! Причём, при капиталистическом производстве кризисы следуют закономерно с периодичностью в 10-12 лет. Это и есть чёткость? Посмотрите на Детройт, пришедший в упадок вследствие череды кризисов. Это о мировой капиталистической системе. В России к хроническому кризису и деиндустриализации привели дополнительные факторы, связанные с итогами «холодной войны».

Войти Зарегистрироваться