Отказ от рентгенографии

Тихмянов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 8 месяцев 4 недели назад
Зарегистрирован: 27.05.2008 - 11:21
Публикации: 111

Скачать в формате Word

Отказ от профилактической противотуберкулезной помощи

Я, (ФИО) хх.хх.ххх года рождения, являюсь законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка (ФИО) хх.хх.хххх года рождения. Отказываюсь от оказания (ФИО ребенка) противотуберкулезной помощи, а именно от постановки биопробы Манту, рентгенографии органов грудной клетки и других медицинских вмешательств, связанных с введением в организм посторонних веществ и ионизирующего излучения, а также посещения фтизиатра.

Данный отказ соответствует всем нормам действующего законодательства, а именно:

Федеральному закону "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

"Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."

2. Ст. 7 Гл. 3 П. 3 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» №77-ФЗ (с изменениями от 18.07.2011 г.)». «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами». Ст. 9 и 10 относятся только к лицам с установленным диагнозом туберкулеза.

4. Ст. 17 федерального закона "О радиационной безопасности населения" от 9.01.1996 г. N 3-ФЗ. «Гражданин (пациент) имеет право отказаться от медицинских рентгенорадиологических процедур, за исключением профилактических исследований, проводимых в целях выявления заболеваний, опасных в эпидемиологическом отношении».

Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь. До тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. Врач также обязан указать предварительный диагноз. Об этом имеется информация в методических рекомендациях «Защита населения при назначении и проведении рентгенодиагностических исследований».

5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.02.2003 г. N 8 "О введении в действие СанПиН 2.6.1.1192-03". П. 7.21. «Не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные».


При повторных требованиях о постановке пробы Манту, рентгенологическом исследовании или посещении фтизиатра прошу предоставлять их мне в письменном виде с указанием названий, номеров и дат нормативных документов, служащих основанием для подобных требований.

Мне известно, что действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от рентгенологического исследования и пробы Манту. Также не предусмотрено проведение дополнительных обследований ребенка или его родителей и посещение узких специалистов (фтизиатра). Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Кроме того, согласно федеральному закону «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (с изменениями от 18 июля 2011 г.)», гл. 6, ст. 17. «нарушающие права граждан при оказании им противотуберкулезной помощи действия и решения медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, могут быть обжалованы в соответствующие органы исполнительной власти в области здравоохранения или соответствующим должностным лицам медицинских противотуберкулезных организаций».

Дата, подпись.

Алексей Станиславович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 11.08.2012 - 20:33
Публикации: 1903

Вроде все красиво и правильно, кроме вот этого:

Тихмянов wrote:

...Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь. До тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. Врач также обязан указать предварительный диагноз. Об этом имеется информация в методических рекомендациях «Защита населения при назначении и проведении рентгенодиагностических исследований»...

Профилактические исследования на то и профилактические, что проводятся безо всяких подозрений, у определенных контингентов лиц, считающихся здоровыми. Если исследование при подозрении на заболевание - это уже диагностическое исследование, требующее указания направительного диагноза и прочих действий.

С уважением, smiley

snob аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.12.2010 - 18:23
Публикации: 214

Предупредить легче, чем лечить.

Хотя, каждый хозяин своей судьбы. smiley

арти аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 26.02.2012 - 11:23
Публикации: 490

/Предупредить легче, чем лечить.. Спорное утверждение.. Подобным образом видимо рассуждала и Анджелина Джоли...

Алексей Станиславович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 11.08.2012 - 20:33
Публикации: 1903

Насчет хозяина судьбы - тоже вопрос спорный. А уж вот что касается уклонения от выявления тяжелого ИНФЕКЦИОННОГО заболевания - думаю, и спорить не о чем. Теперь стало модным от всего отказываться, особенно в плане ребенка, типа, мой ребенок, что хочу, то и делаю. Зато потом, когда у ребенка выявляется туберкулез, делаются виноваты все, кроме умнющих родителей, а медики особенно. Это ведь они не объяснили, не настояли, не умоляли и вообще ничего не делали (в отличие от журналистов, правозащитников и иже с ними).

Конечно, можно иметь право не обследоваться профилактически на туберкулез. Но уж тогда и не нужно удивляться недопуску ребенка в коллективы и другим ограничениям.

А вообще - личная свобода должна заканчиваться там, где она начинает ущемлять права другого человека (и в отношении распространения туберкулеза - в частности).

С уважением, smiley

snob аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.12.2010 - 18:23
Публикации: 214

судьбы - СВОЕЙ! не ребенка!

Цитата: "Но уж тогда и не нужно удивляться недопуску ребенка в коллективы и другим ограничениям."             -  Это по какому праву, простите? Если вопрос в возожном инфицировании детей от неривитого, так остальные ведь привиты (!)  , значит защищены(!) Не так ли ?

Отечественная вакцина АКДС и её стабилизатор(консервант) - МЕРТИОЛЯТ. Будем прививать своего ребенка такой вакциной?

http://www.babyblog.ru/user/kyrajjj/2931783

Алексей Станиславович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 11.08.2012 - 20:33
Публикации: 1903

Не нужно путать АКДС и БЦЖ. И демагогией заниматься не нужно. Речь идет о социально значимом ИНФЕКЦИОННОМ заболевании - туберкулезе. Не о коклюше, дифтерии и столбняке. Если признать за всеми право быть необследованным и непривитым и находиться в коллективе - там не будет привитых и обследованных. Или для кого-то - закон, для кого-то - нет? Не хотите обследоваться и прививаться - сидите дома, признайте за коллективом право на профилактическую защиту от туберкулеза.

С уважением, smiley

snob аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.12.2010 - 18:23
Публикации: 214

Признаю за коллективом ПРАВО smiley

А почему "сидите дома"?  По какому праву ?

Контакт с палочкой Коха происходит у всех жителей планеты ежедневно.

http://www.youtube.com/watch?v=v0btF9FAZDs&feature=player_embedded

Алексей Станиславович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 месяц назад
Зарегистрирован: 11.08.2012 - 20:33
Публикации: 1903

Одно дело - контакт с палочкой Коха, другое дело - наличие у индивида заболевания в социально значимой форме, не выявленного из-за отказа от Манту, рентгенографии и т.п.

С уважением, smiley

snob аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 05.12.2010 - 18:23
Публикации: 214

Вы уходите от ответа. Ответа на ключевой вопрос, с которого и начата эта ветка.

Человек имеет ПРАВО ?   Ответ: ИМЕЕТ! Этим всё сказано! И не нужно прикрываться социальной значимостью (опасностью). 

Я полностью, обеими руками  за профилактическое тотальное флюорографическое обследование взрослого(!) населения. Но, по-вашему любой ребенок, не прошедший пробу Манта, - опасен, если не сказать грубее "наличие у индивида заболевания в социально значимой форме, не выявленного из-за отказа.."

Неоднократно приходится сталкиватья с  ложноположителной реакцией на пробу Манту. Когда проба поставлена в период реконвалесценции после вирусной инфекции у дитяти. А его и всю семью - давай обследовать. 

http://video.yandex.ru/search?text=%D0%BD%D0%B5%20%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%20%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%20%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%8B%D1%87%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BC&where=all&filmId=3y0-t5HrUXI  

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Тихмянов wrote:

Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь. До тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. Врач также обязан указать предварительный диагноз. Об этом имеется информация в методических рекомендациях «Защита населения при назначении и проведении рентгенодиагностических исследований».

"Подозрение на болезнь" - интересное словосочетание. "Подозрение" - это как? Проснулся, помацал себя и заподозрил?

Вот "подозрение на беременность", так не просто подозрение возникает, а опосля определенных телодвижений.

"Подозрение" должно быть на чем то основано? А если "основано", то о каком профилактическом исследовании речь идёт?

Ежели врач "Врач также обязан указать предварительный диагноз", то опять же о каком профилактическом исследовании идет речь, ежели есть "предварительный диагноз"?