Полип желчного пузыря. МРТ холангиография.

Пол пациента: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Здравствуйте уважаемые доктора. Прошу помочь разобраться в моём случае. Пять лет назад у меня был обнаружен полип в желчном пузыре размерами 5мм * 6 мм. за время наблюдения на УЗИ он рос, в желчном появлялась эховзвесь, потом сгустки желчи, сладж. и сейчас его размеры по УЗИ 10 * 8 мм. Так же обнаруживается и второй полип, но его не все видят, так как он в дне и трудно визуализируется. Но ранее там же, в дне на УЗИ обнаруживалось пристеночное образование, врач измерял его , описывал как полип и во время дальнейшего исследования этот полип развалился на глазах у врача. Медсестре пришлось исправить в протоколе вместо полипа сгустки желчи. Позже там таки образовался второй якобы полип, размером 6мм * 5 мм. Но не смотря на то, что первый полип существенно увеличился у меня сомнение, что это именно истинный полип, тем более, что один врач, описывал его как холестериновый. Я решил сделать МРТ , так как много читал, что этот метод намного достоверней в диагностике тканевых образований. И вот, получив заключение, не увидел там ничего про полипы. Заключение : МР- признаки застойных явлений желчи.... и всё, больше ничего. Когда я рассматривал снимки, то на срезах, где видно желчный пузырь, можно видеть нечёткое пристеночное пятнышко. Может так выглядят пристеночные холестериновые рыхлые камни? Или врач недоглядел чего то?. Пожалуйста, посмотрите мои снимки и дайте своё мнение по поводу моего МРТ.  DICOM здесь- https://cloud.mail.ru/public/Dz2Z/SNirRGUPC

ID:71435

МР- признаки застойных явлений желчи.

Цель публикации: 
И.Бондаренко аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 10 часов назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:55
Публикации: 9065

Удалите ЖП и будете жить спокойно.

Jarik_40 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.05.2017 - 20:00
Публикации: 8

Значит полип это? Или всё же это конкремент?

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 22 часа 44 минуты назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

Правильно Вам советуют насчёт удаления. И Вам не МРТ полноценное сделали, а МРХПГ. На томограммах видна зона сужения просвета, циркулярного утолщения стенки желчного пузыря на протяжении около 2,5 см - возможно аденомиоматоз (никогда его не видел иначе как в дне), может и что другое. Нужно полноценное МРТ, может КТ с контрастом.

Jarik_40 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.05.2017 - 20:00
Публикации: 8

может ещё у кого какое мнение будет? Почему то так скудно в ответах, по поводу полипа я так и не увидел никаких предположений (похоже, что не наблюдает никто из на моих снимках). Разве МР- холангиография малоинформативна в диагностике желчного пузыря и желчевыводящих путей?