КТ денситомерия <DICOM>

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Хочу поделиться небольшой денситометрией, уж очень "корявый" позвоночник, может быть познавательно ))

Написал примерно следующее:

(Опуская первую часть, что получено изображение на уровне L1-L4 позвонков и при денситометрии плотность позвоночника менее 50мг/см3, что является признаком выраженного остеопороза.)

Поясничн лордоз сглажен, смещение вертикальной оси вправо вершиной на уровне L2-L3. Определяется выраженное уплотнение субхондральных замыкательных пластин тел позвонков, остеофиты позвонков, сужение суставных щелей и уплотнение субхондральных зымыкательных пластин межпозвоночных сочленений. Отмечается снижение высоты в передних отделах тел L1, L2, L3. В L1, больше справа, занимая практически всю площадь тела отмечаются признаки перестройки костной ткани (плотностные характеристики показателей костной плотности были изучены на уровне другого позвонка). Выражены краевые костные разрастания. Отмечаются латеральные и дорсальные пролабирования межпозвонковых дисков, снижение межпозвонковых промежутков. Дорсальное пролабирование наиболее выражено в сегменте L1-L2, на фоне снижения высоты определяются выстояния до 2-3мм циркулярно. Вдавления по замыкательным пластинам L1, L2, L3.

Стенка брюшного отдела аорты с включением солей кальция.

Закл-е: Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, при КТ денситомерии показатели характерны для остеопороза. Нарушение статики, правосторонний сколиоз. Грыжи Шморля. Гемангиома L1. КТ признаки грыжи L1-L2, протрузий L2-L3-L4. Атерокальциноз аорты.

Материал ТУТ. Буду рад напутствиям, исправлениям либо дополнениям.

Любовь С. аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 23.12.2010 - 01:58
Публикации: 2324

Эмммм... солей кальция?) На счет некоторых терминов - дискутабельно, но если клиницисты понимают, то нечего и мне придираться)). Хотя мне непонятно, ху из межпозвонковые промежутки... это анатомически чему соответствует?) Термин выстояние не ясен также. Сама пользуюсь номенклатурой от тут: http://mariorad.com/radiographia.ru%202012/low_back_pain_2012.pdf - удобно, понятно, нет разночтений между клиницистами. Если кратко, то или ничего, или диффузное выбухание, или грыжа. Другие какие-либо термины не пишу. Если есть неясность, грыжа или нет, пишу "не исключается" и рекомендую МРТ. Для протокола: да, знаю, что приоритет за МРТ в диагностике грыж, но его (МРТ) нетути.

По сути исследования: делать поясничный без L5-S1 считаю нецелесообразным, это ж основной уровень листезов и патологии в поясничном отделе. В идеале уровень от половины Th12 до половины S2. В заключении написала бы так: Дегенеративный ретролистез L2 1-й ст. Правосторонний сколиоз 1-й ст. Гемангиома и эностоз L1. Консолидированный компрессионный перелом L2 1-й ст. Множественные центральные грыжи Шморля. Дегенеративные изменения позвоночника по типу остеохондроза, деф.спондилеза, деф.спондилоартроза, задняя грыжа L1-2 диска (в протоколе расписываю, что левосторонняя парамедианно-фораминальная, размеры) с компрессией переднего дурального пространства и левого дурального бокового кармана.

А вообще не люблю позвоночники - скушные, и приходится много писать нудятины, которая никому не нужна. 

Приложения: 
1.jpg

"Предоставляя весь смысл и совершенство в распоряжение одного только Бога, вы избавляете себя от бездны хлопот." Джон Уитборн.