Помогите пожалуйста.

Пол пациента: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Помогите пожалуйста определиться с заключением. Скопия не работает, но очень попросили сделать графию желудка. Бабушка кахексична, жалобы на тошноту, рвоту. Много снимков сделать не удалось, так как её тошнит и стоит она очень плохо. Завтра надо дать заключение. Опыта в описании патологии ЖКТ мало. На снимках не нравится практически всё.

1. Не нравится переход пищевода в желудок. Определяется задержка бариевой взвеси в нижнем отделе пищевода с неровным нижним контуром (дефект наполнения в области кардии?), не видно складок при переходе пищевода в желудок  - Экзофитный рак кардии?

2. Кольцевидная тень в субкардиальном отделе, повторяющаяся практически на всех снимках. - Полип субкардиального отдела?

3. Циркулярное сужение на границе средней и нижней 1/3 тела желудка - Эндофитный рак тела желудка?

4. Низкое расположение выходного отдела желудка - Гипотония желудка? Или может это уже 12-перстная кишка такая расширенная?

5. Складки тонкой кишки продольные, хотя в норме поперечные.

В общем одни вопросы. В отделении остался сам, все в отпуске, так что одна надежда на вас, уважаемые коллеги.

  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/5278/2_27_9_46_20_2.jpg?itok=sVlfpBzV
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/5278/2_27_9_51_51_3.jpg?itok=gjy4lGQJ
  • https://radiomed.ru/sites/default/files/styles/case_slider_image/public/user/5278/2_27_9_57_5_4.jpg?itok=KUvZ1T6L
ID:19300
doktor-rentgen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.07.2010 - 20:56
Публикации: 640

На 3-ем снимке имелось ввиду не "выходной отдел желудка", а просто нижний край желудка.

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 3 часа 42 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Лихой вы народ, без опыта и "вслепую"... Это и у опытных рентгенологов не всегда получается. У Вас три прямых проекции и одна вторая (левая) косая. Основной недостаток - нет снимков лежа. Для начала Стандартизованная программа рентгенологического исследования желудка http://www.monikiweb.ru/RISKec/onkology.htm  Там не все проекции, но больше, чем у Вас. Теперь по вопросам.

1. Не нравится переход пищевода в желудок. - Трудно сказать, хотя и может быть. Оптимальная проекция - лежа на животе с приподнятым левым боком. Ну, и первая (правая) косая проекция тоже.

2. Кольцевидная тень в субкардиальном отделе, повторяющаяся практически на всех снимках - Хотите упомяните, но неубедительно.

3. Циркулярное сужение на границе средней и нижней 1/3 тела желудка  - Очень не хватает снимка лежа на спине, но также похоже на рубцово-язвенную деформацию тела желудка, типа "песочных часов".

4. Низкое расположение выходного отдела желудка - Гипотония желудка? Или может это уже 12-перстная кишка такая расширенная? Можете назвать это гипотонией, хотя когда-то это назывался "астенический" желудок - синус желудка (это то, что у Вас отмечено, как выходной отдел) ниже l.biiliaca. Луковица 12-п. к-ки не здесь, а выше - треугольная тень чуть ниже пуктира "складки"; также видна на 4-м снимке (левой косой проекции).

5. Складки тонкой кишки продольные, хотя в норме поперечные. - Вообще не обращайте внимание, не до них. Главное, что не определено состояние нижней трети пищевода. Хотя обратно не вернешь, наверное можете написать - велика вероятность опухоли.

 

 

Андрей Юрьевич

doktor-rentgen аватар
Не на сайте
Был на сайте: 7 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.07.2010 - 20:56
Публикации: 640

Спасибо большое, Андрей Юрьевич.

Фаина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.12.2008 - 16:51
Публикации: 323

Вы пишите, что скопия не работает, т.е. дали барий пациентке и вслепую отсняли?! Я правильно поняла? Вы оказались в сложной ситуации. Чем так смотреть, лучше не смотреть вообще, потому что вместо ответов возникла куча вопросов, и все основывается на догадках, а это не есть хорошо. Я бы не рискнула. Выход в такой сложной ситуации хотя бы сделать максимально возможное количество снимков. По всем пунктам солидарна с Андреем Юрьевичем - рак отбрасывать ни в коем случае нельзя. Пациентку хорошо бы на ФГДС отправить.

Dr.Akulla аватар
Не на сайте
Был на сайте: 10 лет 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.05.2011 - 20:06
Публикации: 218

Когда тошнота и рвота медикаментозно не купируются, не применяю такое количество контраста. Достаточно пары глотков бария и раздувания желудка. В идеале ФЭГДС должна предшествовать контрастному исследованию, сразу после неё раздувать в рентгенкабинете подчас не требуется. "Просят" посмотреть довольно часто, не желая адекватно готовить к ФЭГДС, в том числе и медикаментозно, и психологически. Оценить приведённые рентгенограммы я способен только с точки зрения пассажа и положения органов, к сожалению... В расхождении клинического и патанатомического диагнозов в таких случаях, т.е. без скопии, вслепую, оказывается виноват именно рентгенолог.

Фаина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.12.2008 - 16:51
Публикации: 323

Dr.Akulla wrote:

В идеале ФЭГДС должна предшествовать контрастному исследованию, сразу после неё раздувать в рентгенкабинете подчас не требуется. 

И все-таки рентгеноскопия должна предшествовать ФГД-скопии, потому что именно рентгенолог может указать скописту на зону, где необходимо взять биоптат, и именно рентгенолог видит эластичность стенок пищевода ,желудка, ДПК и т.д, а это вероятность хотя бы заподозрить эндофитный рак. У скописта нет такого преимущества. Поэтому сначала рентгенскопия, а затем ФГДС

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 3 часа 42 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Фаина wrote:
...И все-таки рентгеноскопия должна предшествовать ФГД-скопии... Поэтому сначала рентгенскопия, а затем ФГДС

Мировой опыт говорит об обратном. Вернее, у них вообще р-скопии желудка почти не делают.

Андрей Юрьевич

Фаина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 14.12.2008 - 16:51
Публикации: 323

Но у нас делают. И делают не зря - эндофитный рак - приоритет Р-скопии, а не ФГДС. Дай Бог нам дожить до импортных стандартов работыlaugh, я тоже не против лишиний раз не облучаться

Андрей Юрьевич аватар
На сайте
Был на сайте: 3 часа 42 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17382

Я не боюсь облучения. Я знаю что такое рентгеноскопия желудка. Мало того, я знаю что такое 4 рентгеноскопии желудка в день. Мало того, я знаю что такое 4 рентгеноскопии желудка в день на аппарате РУМ-10 без УРИ (не считая скопий грудной клетки). И  знаю, что такое 7-8 желудков в день уже на телеуправляемом штативе. И все-таки считаю, что в настоящее время ФГДС должно предварять рентгеноскопию желудка. Потому что статистически, частота экзофитных образований выше, и выявляются они лучше гастроскопистами, а рентгенологами они часто пропускаются. А эндофитные образования, согласитесь, значительно более редкая патология. И обширные эндофитные поражения эндоскопистами также хорошо если не диагносцируются, то подозреваются.  А малые эндофитные образования (которые пропускаются эндоскопистами) это уж совсем казуистика.

С уважением, А.Ю.

Андрей Юрьевич

Наталия Васильевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 неделя назад
Зарегистрирован: 25.09.2011 - 09:02
Публикации: 754

Простите, но все НЕЛУЧЕВЫЕ методы исследования должны предшествовать облучению больного, и приказы еще никто не отменял, сравнить скопию и ФГДС  с возможностью биопсии никак нельзя. У нас в европейской части России, Украины, Белоруссии, и даже так называемых стран ближнего и дальнего зарубежья, типа Польши и иже с ними, Чернобыль в анамнезе, и пусть это не совсем приятно, но идти на облучение пациента без предварительных результатов гастроскопии, не совсем понятно. Может быть я не права, пусть нас рассудят коллеги, но получить до 0,25 годовой дозы за одно исследование-это не очень понятно. Может нас достал Атомэнэрго, появилась такая структура, непонятно чем занимающаяся, что бъет по голове крайне чуствительно! При этом радиологические паспорта, карточки учета доз, суммацию всех исследований нужно провести и не ошибиться, а вот все остальное как объяснить больному-ему назначено, но годовую дозу он может получить в результате 2 исследований- ирригоскопии и выделительной урографии. И что делать? Бормотать о жизненной необходимости?

Евгений1313 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 15.10.2010 - 19:13
Публикации: 808

Спорить особо не буду.При прочих равных условиях, ФГДС впереди.Но это ведь Россия-здесь условия ставит ситуация.Что касаемо материала-скажу, что здесь стойкое циркулярное сужение в область тела.А это уже подозрение на рак.