Направлена с диагнозом ревматоидный артрит

Пол пациента: 
Тип патологии: 
Область исследования: 
Методы исследования: 

Направлена с диагнозом ревматоидный артрит

ID:20943
nelly аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.07.2011 - 19:19
Публикации: 328

женщина ,направлена с диагнозом ревматоидный артрит?

Приложения: 
p1000718.jpg
nelly аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.07.2011 - 19:19
Публикации: 328

никак не могу разобраться,в каких случаях можно говорить об артрозе ,а когда уже артрит писать?Если есть эпифизарный остеопороз,сужение суст .щелей,узурации и субхондральные кисты,подвывихи-то в этих случаях писать артрит?а если просто сужение суставных щелей с субхондральным склезором-то остеоартроз?но кисты же бывают и при артрите и при артрозе,помогите пожалуйста разобраться раз и навсегда)))и как правильно писать в заключении,можно ли писать артрозо-артрит?

surgeon23 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 11 лет 10 месяцев назад
Зарегистрирован: 25.04.2012 - 17:09
Публикации: 69

http://www.radiomed.ru/publications/kss-diffierientsial-naia-rientghienologhichieskaia-diaghnostika-porazhieniia-sustavov

Тут всё расписано

На снимках вижу минимальные изменения в дистальных межфаланговых суставах (клинически - узелки Гебердена). Т.е. предположительно имеется деформирующий артроз. R-данных за РА не нахожу (п/ф и просимальные м/ф суставы интактны).

И вообще-то диагноз РА должен прежде всего ставиться по лабораторным и клиническим данным, а R-диагностика - не первичный метод. Если видно на рентгенограммах, то клинически уже полный атас...

перемены - это единственное постоянство, которое нам дано

Наталия Васильевна аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 1 неделя назад
Зарегистрирован: 25.09.2011 - 09:02
Публикации: 754

Согласна, что РА сейчас выставить нельзя, но надо учесть, что 2 первые стадии развития РА для нас рентгеннегативны. Поэтому в самом начале-это клиника и изменения крови.

nelly аватар
Не на сайте
Был на сайте: 9 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 11.07.2011 - 19:19
Публикации: 328

то есть если первые стадии рентгеннегативны,то мы можем писать РА только когда уже 2 б ,3 и 4 стадии?

juga аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 3 месяцев назад
Зарегистрирован: 24.10.2011 - 14:31
Публикации: 51

"РА"-лучше вообще не писать,ревматоидный артрит-нерентгенологический диагноз,такие же или подобные изменения-как при РА -при любом другом артрите -как специфическом ,так и не-...,хотя конечно -со 2ой стадии измения на рентгенограммах при ревматоидном артрите весьма характерны.Мы писали- полиартрит - и стадия. Можно ,конечно предположить РА-но тогда -необходимо писать в рекомендациях- консультация ревматолога,или ставить - РА в заключение только при наличии клинического диагноза -не предварительного -а основного -т.е. уже подтвержденного всеми возможными методами и специалистами.

А что касается представленных рентгенограмм-что это ?Дама собралась ловить руками мячик? Или пальцы не гнутся?Что за укладка ,простите ? В ладонно-тыльной проекции(кисти -ладонями вверх)? Малоинформативна  -при описании межфаланговых суставов,я бы переделал-как положено.