КТ ребенку 6 лет, помогите!

aub аватар
aub
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.07.2017 - 17:43
Публикации: 13

Добрый день,очень нужна квалифицированная помощь.. у моей дочки положительный диаскин-тест, что говорит либо о болезни либо о инфицировании туберкулезом. По нормам фтизиатрии ( в последние 2 года) теперь с таким ДСТ они требуют только КТ грудной клетки, а именно их интересуют внутригрудные ЛУ. Скажите существуют ли КТ в Москве/ Питере/ Европе , я поеду куда угодно, ..с возможностью корректировать нагрузку излучения. В интернете находила информацию,  что есть специальный щадящий режим у КТ , при котором информативность чуть ниже, но при этом значительно выше рентгеновского снимка , и ЛУ там прекрасно видно, где можно найти такие КТ апараты, может есть модели, чтобы я быстро могла найти клининки , где они стоят. ? В америке у детей с паталогиями, которые нуждаются в длительных обследованиях, есть книжки, где записывается радиологическая нагрузка... у нас на такое, наверое, глаза вылупят..(( Почему я так переживаю? Если диагноз не дай БОГ подтвердится , ей помимо "входного КТ" будут делать в течении 6-9 месяцев еще минимум три снимка в двух проекциях и еще один-два КТ. Я 4 года назад сама перенесла этот ад ( я переболела ТБ легкого), и мне назначали КТ с поводом и без. так на всякий случай. Я четко знаю, (живу в Калининграде) с детьми они поступают точно так же, снимая с себя ответственность , не хотят думать и анализировать-проще КТ назначить ...на вопрос вы понимаете нагрузку излучения ? ответ- мамочка КТ меньше по нагрузке,ниже чем рентген...после чего с ними спорить не вижу ни смысла ни желания......Может можно сделать для начала хотя бы комбинацию МРТ +рентген ? ( я читала много где-то, что все таки на МРТ внутригрудные ЛУ тоже видно) ..Чтобы КТ оставить "про запас" ... 
Заранее благодарю, и очень жду ответов и рекомендаций, потому как времени у нас немного.

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

aub wrote:

Добрый день,очень нужна квалифицированная помощь.. у моей дочки положительный диаскин-тест, что говорит либо о болезни либо о инфицировании туберкулезом. По нормам фтизиатрии ( в последние 2 года) теперь с таким ДСТ они требуют только КТ грудной клетки, а именно их интересуют внутригрудные ЛУ. Скажите существуют ли КТ в Москве/ Питере/ Европе , я поеду куда угодно, ..с возможностью корректировать нагрузку излучения. В интернете находила информацию,  что есть специальный щадящий режим у КТ , при котором информативность чуть ниже, но при этом значительно выше рентгеновского снимка , и ЛУ там прекрасно видно, где можно найти такие КТ апараты, может есть модели, чтобы я быстро могла найти клининки , где они стоят. ? В америке у детей с паталогиями, которые нуждаются в длительных обследованиях, есть книжки, где записывается радиологическая нагрузка... у нас на такое, наверое, глаза вылупят..(( Почему я так переживаю? Если диагноз не дай БОГ подтвердится , ей помимо "входного КТ" будут делать в течении 6-9 месяцев еще минимум три снимка в двух проекциях и еще один-два КТ. Я 4 года назад сама перенесла этот ад ( я переболела ТБ легкого), и мне назначали КТ с поводом и без. так на всякий случай. Я четко знаю, (живу в Калининграде) с детьми они поступают точно так же, снимая с себя ответственность , не хотят думать и анализировать-проще КТ назначить ...на вопрос вы понимаете нагрузку излучения ? ответ- мамочка КТ меньше по нагрузке,ниже чем рентген...после чего с ними спорить не вижу ни смысла ни желания......Может можно сделать для начала хотя бы комбинацию МРТ +рентген ? ( я читала много где-то, что все таки на МРТ внутригрудные ЛУ тоже видно) ..Чтобы КТ оставить "про запас" ... 
Заранее благодарю, и очень жду ответов и рекомендаций, потому как времени у нас немного.

  Покажите пожалуйста свои исследования, что было..., ...контроль с поводом и без)))) ...а то как в той книге "знать, чтобы предупредить"... Дама, выходя из моего автомобиля, брезгливо бралась за ручку двери через платочек...))) Кто эта дама и автора книги думаю коллеги все помните))))) 

aub аватар
aub
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.07.2017 - 17:43
Публикации: 13

Мои исследования  у врача фтизиатора..меня в июне 2017 сняли с учета по Тб. Инфильтративный туберкулез S6 правого легкого. Бк+ ( к сожалению)

В октябре 2013 я  заболела..С октября 2013 - январь 2014 меня усердно лечили от абсцедирующей пневмонии. Коллеги Калининградские ни по рентгену ни по КТ так и не смогли поставить мне диагноз тб...вот и лечили .

Выпустили в декабре из больницы , внимание, !по их словам с чистыми снимками..... ( но я чувствовала себя очень плохо, было кровохарканье...я заставила их взять у меня КУМ и бронхоскопию-отрицательно) и поехала в тубдеспансер , заставила их взять у меня плевок (контактов  с ТБ не было...но я из семьи врачей...многие вещи понимаю), вообщем мой плевок дал посев в конце января ...я притащив им снимки из больницы..типо чистые...- же , со словами , мы не понимаем что это, идите  опять на КТ ..с разницей то в 1,5 мес. ...

Вообщем тут все резко прозрели, тем более и плевок положительный, и аки нашли у меня туберкулез...я лечилась, делала помимо кучи снимков в больнице и 2 "входных КТ"

еще послойные снимки 2 раза, еще один рентген и "выходное" КТ. и все это за 9 месяцев...

Это моя история.... 

Пройдя все это я очень боюсь за своего ребенка.. я очень надеюсь что диаскин дал ложноположительный результат...она на учете с 2013 года, за это время , ее наблюдали, ОАК, моча, манту, диаскин-тест..все отрицательно , 3 квантифероновых теста-отрицательно.,делали 2 рентгена (январь 2014, август 2014, потом были только вышеупомянутые подкожные тесты и квантиферон-им было достаточно)

что произошло  не понимаю, диаскин  от 06.07.2017 вдруг  дал вираж...6 мм., я очень нервничаю, не смотря на внушительный временной срок , который уже прошел, в голове сидит, что я была БК+, и может быть то, чего, не может быть..Пересдали в Польше уже квантиферон, ждем и надеемся на отрицательно, вдруг повезет....

Поэтому я хочу со всей серьезностью подойти к обследованиям, и постораться минимизировать вред.

 

Евгений Алексеевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2013 - 16:23
Публикации: 4122

aub wrote:

Мои исследования  у врача фтизиатора..меня в июне 2017 сняли с учета по Тб. Инфильтративный туберкулез S6 правого легкого. Бк+ ( к сожалению)

В октябре 2013 я  заболела..С октября 2013 - январь 2014 меня усердно лечили от абсцедирующей пневмонии. Коллеги Калининградские ни по рентгену ни по КТ так и не смогли поставить мне диагноз тб...вот и лечили .

Выпустили в декабре из больницы , внимание, !по их словам с чистыми снимками..... ( но я чувствовала себя очень плохо, было кровохарканье...я заставила их взять у меня КУМ и бронхоскопию-отрицательно) и поехала в тубдеспансер , заставила их взять у меня плевок (контактов  с ТБ не было...но я из семьи врачей...многие вещи понимаю), вообщем мой плевок дал посев в конце января ...я притащив им снимки из больницы..типо чистые...- же , со словами , мы не понимаем что это, идите  опять на КТ ..с разницей то в 1,5 мес. ...

Вообщем тут все резко прозрели, тем более и плевок положительный, и аки нашли у меня туберкулез...я лечилась, делала помимо кучи снимков в больнице и 2 "входных КТ"

еще послойные снимки 2 раза, еще один рентген и "выходное" КТ. и все это за 9 месяцев...

Это моя история.... 

Пройдя все это я очень боюсь за своего ребенка.. я очень надеюсь что диаскин дал ложноположительный результат...она на учете с 2013 года, за это время , ее наблюдали, ОАК, моча, манту, диаскин-тест..все отрицательно , 3 квантифероновых теста-отрицательно.,делали 2 рентгена (январь 2014, август 2014, потом были только вышеупомянутые подкожные тесты и квантиферон-им было достаточно)

что произошло  не понимаю, диаскин  от 06.07.2017 вдруг  дал вираж...6 мм., я очень нервничаю, не смотря на внушительный временной срок , который уже прошел, в голове сидит, что я была БК+, и может быть то, чего, не может быть..Пересдали в Польше уже квантиферон, ждем и надеемся на отрицательно, вдруг повезет....

Поэтому я хочу со всей серьезностью подойти к обследованиям, и постораться минимизировать вред.

 

Ваш ребеннок такой же как и все дети, и вам в любом случае придется пройти полное обследование по рекомендациям местного фтизиатра!

Zivert аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 года 2 месяцев назад
Зарегистрирован: 28.06.2017 - 09:45
Публикации: 43

Для начала надо разобраться, если такой диаскин тест ( 6 мм) впервые, а до этого не было ничего, то назначается ОГК и если ничего не вызывает сомнения на снимке, вам должны повторить диаскин тест через 3 месяца, если он нарастает (7,8,9 мм)то тогда оправдано назначение КТ грудной полости.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 55 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11774

Заочно невозможно сказать что-то конкретное. Вам скорее к фтизиатрам, а не к рентгенологам. Не надо так сильно бояться КТ. Есть и аппараты низкодозовые, но сначала надо определиться с фтизиатрами. В Москве есть ЦНИИТ, Яндекс в помощь. Но пока без паники.

aub аватар
aub
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.07.2017 - 17:43
Публикации: 13

Спасибо за отклик, насчет дискин теста,скйчас точно папула есть-я ее вижу, она красная, все не очень хорошо, НО

когда ребенку делали его в 2014 году, у нее была неправильная техника введения..двойной прокол, тогда ей постаили 3 мм, я дошла до начмеда.  Она подтвердила неправильную технику и  я была уверена,  что тест отрицательный,папулы никакой не было- пересдала квантифероновый тест, он показал отрицательно)..но в карте то  оставили  3мм , поэтому для них это вираж, поэтому КТ. Поймите, в региональных центрах фтизиатрии, никто и никогда не подходит индивидуально, хоть за деньги хоть как, есть протоколы и плевали они, им надо бумажку КТ, и назначить таблетки -от которых у деток печень отказывает, что там дети, я их лично принимала на внутревенном гептрале с АСТ 300, меня откачивали 3 раза. 

Я тоже читала, что все таки прежде чем КТ, обзорный назначают, но мне было четко сказано-вираж по карточке, КТ и точка.

Я готова его сделать, я четко понимаю, что это не шутки, просто посоветуйте где в Москве? 

Вот ссылка: http://www.radiographia.ru/node/10715?page=3

посмотрите пишет украинский радиолог с именем в сообществе, там четко - можно вручную менять протокол на томографе- и уменьшать дозу, у нас об этом никто не знает, я была вчера в трех центрах -на меня глаза выпучили и сказали доза меньше 8-10 МлЗ невозможна, у других возможна, у нас нет.

В Нижнем новгороде рентенолог тренировался на Тошибе 64 среза и смог сделать КТ с нагрузкой 3 МлЗ и хорошей информативностью, ведь разница 10 и 3 сущетсвенная и за нее стоит побороться, с учетом того, что ей возможно снимкм будут делать и КТ делать.....

Или я неправа???

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 55 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11774

Набрал "низкодозовая КТ в Москве". Реклама есть, читайте. Но всёж сначала-к фтизиатру.

aub аватар
aub
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 09.07.2017 - 17:43
Публикации: 13

это обыкновенные МСКТ, те же КТ-реклама, звонила я..

 

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 23 часа 55 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11774

aub wrote:

это обыкновенные МСКТ, те же КТ-реклама, звонила я..

 

Тогда затрудняюсь. Не более Вас осведомлен. Но не паникуйте, пока что нет ничего страшного, да надеюсь и не будет.

Mark аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 19.04.2016 - 21:45
Публикации: 76

по мне так низкодозовая кт - это функция любого томографа, вот только на ней видна хорошо легочная ткань, а средостение сложно ценить. лучше искать высоко срезовый томограф 64-128 и выше, меньше скорость сканирования - меньше облучение. А КТ ребенку так и так придется делать:( стандарт исследования.