Доза радиации

vika.volkova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.07.2017 - 19:24
Публикации: 6

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, на сколько серьезными могут быть последствия, если я получила следующие дозы облучения:
— 12 мЗв при исследовании сердца,
— через 1.5 года сделали исследование КТ 6 мЗв,

— Также в эти 2.5 года еще один раз были снимок челюсти и ретген сустава ноги.

Очень переживаю, что получила таки дозы. Не думала, что это на столько опасно :(

Нужно ли мне как-то проверяться или что-то еще? Например, сдавать кровь на онкомаркеры или что-то такое?
На сколько это опасно с точки зрения развития рака?

 

Очень надеюсь на ответ.
Спасибо.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 21 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

Не переживайте, это неопасно

Андрей Юрьевич

vika.volkova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.07.2017 - 19:24
Публикации: 6

Большое списибо за ответ.

Не сочтите за недоверие к вашему мнению, но не могли бы вы более развернуто объяснить свою точку зрения.

Я перерыла много источников в интернете, знаю, что часто это не самый лучший источник, но другого нет, а профильное образование у меня юридическое.

В интернете пишут, что допустимая доза радиации 1мЗв в год.

Где-то написано, что для исследований 5 мЗв, кто-то пишет, что 15 мЗв. Также встречала, что для неонкологических больных 50 мЗв, а для онкологических 250 мЗв.

Мне не понятно почему эти данные так расходятся, каким данным можно верить?

Есть ли какие-то исследования, которые подтверждают безвредность дозы в 15 мЗв в год или процент влияния на организм.

Говорят, что при ликвидации аварий на аэтомных станциях люди получали дозы сопоставимые с КТ. Если так, то почему КТ неопасно, а ликвидатором быть очень опасно?

Еще раз спасибо за ответ. Ответье, пожалуйста. Очень переживаю.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 21 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

vika.volkova wrote:

Большое списибо за ответ.

Не сочтите за недоверие к вашему мнению, но не могли бы вы более развернуто объяснить свою точку зрения.

Я перерыла много источников в интернете, знаю, что часто это не самый лучший источник, но другого нет, а профильное образование у меня юридическое.

В интернете пишут, что допустимая доза радиации 1мЗв в год.

Совсем не так:

- Для практически здоровых лиц годовая эффективная доза при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур и научных исследований не должна превышать 1 мЗв (0,001 зиверта). СанПиН 2.6.1.1192-03 (читается КАЖДОЕ слово)

vika.volkova wrote:
Где-то написано, что для исследований 5 мЗв, кто-то пишет, что 15 мЗв.

Ну, так спросите у них, откуда они берут эти цифры?

vika.volkova wrote:
Также встречала, что для неонкологических больных 50 мЗв, а для онкологических 250 мЗв. Мне не понятно почему эти данные так расходятся, каким данным можно верить?....

И это спрашивает юрист? В юридической практике такое сплошь и рядом. Тут тоже - разнобой в нормативных документах.

Про ликвидаторов: не знаю, сколько они получали, но серьезная радиология начинается с 1 зиверта (1000 мЗв)

Андрей Юрьевич

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 6 дней назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

vika.volkova wrote:

Большое списибо за ответ.

Не сочтите за недоверие к вашему мнению, но не могли бы вы более развернуто объяснить свою точку зрения.

Я перерыла много источников в интернете, знаю, что часто это не самый лучший источник, но другого нет, а профильное образование у меня юридическое.

В интернете пишут, что допустимая доза радиации 1мЗв в год.

Где-то написано, что для исследований 5 мЗв, кто-то пишет, что 15 мЗв. Также встречала, что для неонкологических больных 50 мЗв, а для онкологических 250 мЗв.

Мне не понятно почему эти данные так расходятся, каким данным можно верить?

Есть ли какие-то исследования, которые подтверждают безвредность дозы в 15 мЗв в год или процент влияния на организм.

Говорят, что при ликвидации аварий на аэтомных станциях люди получали дозы сопоставимые с КТ. Если так, то почему КТ неопасно, а ликвидатором быть очень опасно?

Еще раз спасибо за ответ. Ответье, пожалуйста. Очень переживаю.

Без паники и переживаний! Как ответил Вам Андрей Юрьевич:  Не загружайте себя не достоверной информацией. 

Может свой личный пример, как-то успокоит Вас. В КТ-диагностике с 1984 года (после 12 лет в классической рентгенологии). С 1985 года по настоящее время, ежегодно провожу себе исследование органов грудной полости только методом КТ (МСКТ) по клин. показаниям; 71 год, онкологии, слава Богу нет; "тьфу, тьфу,тьфу...".

Анатолий Петрович

vika.volkova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.07.2017 - 19:24
Публикации: 6

Спасибо за ответ.

Андрей Юрьевич wrote:

vika.volkova wrote:

Большое списибо за ответ.

Не сочтите за недоверие к вашему мнению, но не могли бы вы более развернуто объяснить свою точку зрения.

Я перерыла много источников в интернете, знаю, что часто это не самый лучший источник, но другого нет, а профильное образование у меня юридическое.

В интернете пишут, что допустимая доза радиации 1мЗв в год.

Совсем не так:

- Для практически здоровых лиц годовая эффективная доза при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур и научных исследований не должна превышать 1 мЗв (0,001 зиверта). СанПиН 2.6.1.1192-03 (читается КАЖДОЕ слово)

Поясните, пожалуйста, что это значит?

То есть, если эта норма 1мЗв, а мне сделали КТ и я получила 5 или 6, то это получается в 6 раз больше. А если 12 мЗв?

Опасно это или нет? В этом мой вопрос. И есть какие-то реальные исследования на этот счет. Возможно, есть какая-то формула, чтобы высчитать риск возникновения проблем. Должны же быть какие-то стохастические оценки.

С одной стороны, как я поняла, исследований делают очень много, если бы были достоверные сведения об их серьезных воздействиях на организм, то, вероятно, делали бы меньше, хотя, возможно, и не факт.

vika.volkova wrote:
Где-то написано, что для исследований 5 мЗв, кто-то пишет, что 15 мЗв.

Андрей Юрьевич wrote:

Ну, так спросите у них, откуда они берут эти цифры?

К сожалению, некому писать. Автору книги или презентации сложно написать.

Поэтому и задаю вопрос на профильном форуме и рассчитываю на ответ профессионалов с аргументацией профессионалов.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 21 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

vika.volkova wrote:

Спасибо за ответ.

Андрей Юрьевич wrote:

vika.volkova wrote:

В интернете пишут, что допустимая доза радиации 1мЗв в год.

Совсем не так:

- Для практически здоровых лиц годовая эффективная доза при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур и научных исследований не должна превышать 1 мЗв (0,001 зиверта). СанПиН 2.6.1.1192-03 (читается КАЖДОЕ слово)

Поясните, пожалуйста, что это значит?

То есть, если эта норма 1мЗв, а мне сделали КТ и я получила 5 или 6, то это получается в 6 раз больше. А если 12 мЗв?

Вы по своей специальности также документацию читатете? Написал же: читается КАЖДОЕ слово.
- Для практически здоровых лиц - вы были нездоровы;

 - при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур - вам делали не профилактические, а диагностическое исследование. Для диагностических исследований действует другой пункт СанПиНа 2.6.1.1192-03:

7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются.

vika.volkova wrote:
Должны же быть какие-то стохастические оценки.

Раз вы знаете слово стохастический, значит вы знаете его перевод - случайный.

vika.volkova wrote:
Где-то написано, что для исследований 5 мЗв, кто-то пишет, что 15 мЗв.

Андрей Юрьевич wrote:

Ну, так спросите у них, откуда они берут эти цифры?

vika.volkova wrote:
К сожалению, некому писать. Автору книги или презентации сложно написать.

Дайте ссылки, я хоть почитаю

vika.volkova wrote:
Поэтому и задаю вопрос на профильном форуме и рассчитываю на ответ профессионалов с аргументацией профессионалов.

Для ответа профессионала надо разбить ваши дозы по годам: 2015, 16, 17, а не так как у вас.

Андрей Юрьевич

vika.volkova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.07.2017 - 19:24
Публикации: 6

...

Quote:

- Для практически здоровых лиц - вы были нездоровы;

Это не совсем так. Я была здорова, просто врач перестраховался. К сожалению, я не поговорила ни с кем другим, а про вред радиации не была на столько в курсе.

Quote:

 - при проведении профилактических медицинских рентгенологических процедур - вам делали не профилактические, а диагностическое исследование. Для диагностических исследований действует другой пункт СанПиНа 2.6.1.1192-03:

Согласитесь, что формулировка в этом документе очень неконкретная. Документ не описывает ни степень риска и не дает какой-то конкретики.

Так, например, написано "Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются." и

"При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями."

Это как нужно интерпретировать: при дозе ниже 500 мЗв в год не о чем беспокоиться? Если так, то почему для профилактики и здоровых лиц доза 1 мЗв. Как-то не сходится, разница в 500 раз. Два порядка!

На мой взгляд, документ не сильно отвечает на вопрос обывателя, а "замыливает" проблему.

...

Quote:

Дайте ссылки, я хоть почитаю

http://www.nuclearmedicine.ru/index.php/2010-06-07-07-46-00/2010-06-07-07-47-31

вся лекция и ссылки на литературу в конце

http://www.nuclearmedicine.ru/images/files/LectureYaMed.ppt

vika.volkova wrote:
Поэтому и задаю вопрос на профильном форуме и рассчитываю на ответ профессионалов с аргументацией профессионалов.

Quote:

Для ответа профессионала надо разбить ваши дозы по годам: 2015, 16, 17, а не так как у вас.

- январь 2015: 16 мЗв

- апрель 2015: КТ зубов, к сожалению, не знаю точнюу дозу. Но там вроде не должно быть много, более 0.2 мЗв, а может и меньше.

- январь 2016: 0.13 мЗв

- май 2016: 6 мЗв

- в 2017 ничего не делала, надеюсь и не придется.

Спасибо за ответы.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 21 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

- январь 2015: 16 мЗв - Радиационный риск (возникновения онкологического заболевания в течение жизни у человека (пациента) - Низкий  - (от 1 до 10 случаев на десять тысяч человек);

- апрель 2015: КТ зубов, более 0.2 мЗв,- Радиационный риск -Очень низкий -  (от 1 до 10 случаев на сто тысяч человек);

- январь 2016: 0.13 мЗв - Радиационный риск -Минимальный -   (от 1 до 10 случаев на миллион человек);

- май 2016: 6 мЗв - Радиационный риск - Низкий -  (от 1 до 10 случаев на десять тысяч человек);

Андрей Юрьевич

vika.volkova аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 9 месяцев назад
Зарегистрирован: 17.07.2017 - 19:24
Публикации: 6

Спасибо за ответ.

Видела подобную информацию, пришлось вспомнить, что такое интеграл.

Более того, нашла условную формулу для расчета радиоцинного риска: 0.073 * дозу в Зивертах.

У меня еще вопрос: а нужно ли складывать эти дозы за год? или нужно все складывать за всю жизнь? или нужно отдельно каждое облучение рассматривать?

При этом как рассматривать риски: как независимые величины или нет?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 часа 21 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17427

vika.volkova wrote:

Видела подобную информацию, пришлось вспомнить, что такое интеграл.

Более того, нашла условную формулу для расчета радиоцинного риска: 0.073 * дозу в Зивертах.

Сами все знаете, а копаетесь.

vika.volkova wrote:
.

У меня еще вопрос: а нужно ли складывать эти дозы за год? или нужно все складывать за всю жизнь? или нужно отдельно каждое облучение рассматривать?

Насколько мне известно, риск каждой процедурыа оценивается отдельно

vika.volkova wrote:
. При этом как рассматривать риски: как независимые величины или нет?

Не понял вопроса.

Андрей Юрьевич