Влияние рентгена на репродуктивную систему девочки в будущем

Gaiya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 31.12.2017 - 21:46
Публикации: 24

Matrena]</p> <p>[quote=Gaiya wrote:
  И Вам следовало бы его прочесть прежде, чем Вы согласились на это обследование дочери.  

 

Спасибо, почитаю... Я как-то привыкла доверять врачам, прежде высказала свои опасения ортопеду, отправившему на рентген, лаборанту в рентгенологическом кабинете, меня же заверили, что ничего плохого не случится, и до этого врачи других специальностей - хирург, невролог, ттакже говорили, чтобы я делала рентген и не боялась... Сделала. И что? Как на грех после этого все, с кем бы я ни говорила на эту тему - мой гинеколог, например, говорят: "Зачем? Зачем ты это сделала??? Я свою дочь не дала светить!" и все в таком духе. И это не одна она удивлялась и сочувствующе на меня смотрела. Меня никто не отправил прежде почитать ОСПОРБ 99/2010, чтобы я сама взвешенно приняла решение. Получается, одни врачи говорят, что ничего страшного не произойдет, другие - "что же ты наделала?". Это был не экстренный снимок, время было на "прочесть прежде, чем Вы согласились на это обследование дочери", но меня никто не предупредил о рисках хотя бы на словах, не то, чтобы предложить почитать что-то перед принятием решения... Как буд-то это что-то на равне с УЗИ или МРТ... Я и не вникала во все эти подробности ДО этого, т.к. я не врач, знания поверхностны в медицинских вопросах... Я слепо верила врачам, надеясь, что ничего плохого моего ребенку не сделают, а, ответственность, как всегда лежит на родителях, которым следовало прочесть что-либо перед тем, как согласиться наобследование((( Если бы врачи рентгенологи хотя бы предлагали родителям ознакомиться с такими документами перед принятием решения о проведении такого рода исследований... 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 16 часов 9 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Gaiya wrote:

.... Я как-то привыкла доверять врачам, прежде высказала свои опасения ортопеду, отправившему на рентген, лаборанту в рентгенологическом кабинете, меня же заверили, что ничего плохого не случится, и до этого врачи других специальностей - хирург, невролог, ттакже говорили, чтобы я делала рентген и не боялась... Сделала. И что? Как на грех после этого все, с кем бы я ни говорила на эту тему - мой гинеколог, например, говорят: "Зачем? Зачем ты это сделала??? Я свою дочь не дала светить!" и все в таком духе. 

Думаете, "в белых халатах" дур не бывает? Еще как. 

 

Gaiya wrote:
.... но меня никто не предупредил о рисках хотя бы на словах, не то, чтобы предложить почитать что-то перед принятием решения... Как буд-то это что-то на равне с УЗИ или МРТ... Я и не вникала во все эти подробности ДО этого, т.к. я не врач, знания поверхностны в медицинских вопросах .... 

Так какие риски-то? Только не про мушек дрозофил.

Gaiya wrote:
.. Я слепо верила врачам, надеясь, что ничего плохого моего ребенку не сделают ....

Так никто ничего плохого и не сделал

Gaiya wrote:
.. Если бы врачи рентгенологи хотя бы предлагали родителям ознакомиться с такими документами перед принятием решения о проведении такого рода исследований... 

И незачем вам (родителям) головы забивать. Вы в этом все равно не разберетесь, несмотря на высшее (правда, современное) образование. Мы, врачи, работаем по нормативным документам. А в них сказано:

СанПиН 2.6.1.1192-03

7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются.

..... При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв, ..... необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением.

А 200 мЗв вашей малышке никак не грозит.

PS. Летом-то на самолете к морю собираетесь, или только на поезде к бабушке в деревню?

 

Андрей Юрьевич

Gaiya аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 лет 2 недели назад
Зарегистрирован: 31.12.2017 - 21:46
Публикации: 24

Андрей Юрьевич wrote:

Gaiya wrote:

.... Я как-то привыкла доверять врачам, прежде высказала свои опасения ортопеду, отправившему на рентген, лаборанту в рентгенологическом кабинете, меня же заверили, что ничего плохого не случится, и до этого врачи других специальностей - хирург, невролог, ттакже говорили, чтобы я делала рентген и не боялась... Сделала. И что? Как на грех после этого все, с кем бы я ни говорила на эту тему - мой гинеколог, например, говорят: "Зачем? Зачем ты это сделала??? Я свою дочь не дала светить!" и все в таком духе. 

Думаете, "в белых халатах" дур не бывает? Еще как. 

 

Gaiya wrote:
.... но меня никто не предупредил о рисках хотя бы на словах, не то, чтобы предложить почитать что-то перед принятием решения... Как буд-то это что-то на равне с УЗИ или МРТ... Я и не вникала во все эти подробности ДО этого, т.к. я не врач, знания поверхностны в медицинских вопросах .... 

Так какие риски-то? Только не про мушек дрозофил.

Gaiya wrote:
.. Я слепо верила врачам, надеясь, что ничего плохого моего ребенку не сделают ....

Так никто ничего плохого и не сделал

Gaiya wrote:
.. Если бы врачи рентгенологи хотя бы предлагали родителям ознакомиться с такими документами перед принятием решения о проведении такого рода исследований... 

И незачем вам (родителям) головы забивать. Вы в этом все равно не разберетесь, несмотря на высшее (правда, современное) образование. Мы, врачи, работаем по нормативным документам. А в них сказано:

СанПиН 2.6.1.1192-03

7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются.

..... При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв, ..... необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением.

А 200 мЗв вашей малышке никак не грозит.

 

PS. Летом-то на самолете к морю собираетесь, или только на поезде к бабушке в деревню?

 

Андрей Юрьевич! Спасибо! Спасибо всем докторам, что отвечали мне, мне уже легче)...

P.S. Я на самолетах никогда не летала, даже на море не была, это моя голубая мечта - детей на море вывезти. Но теперь, если и получится, то теперь только на поезде) 

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 недели 4 дня назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1723

Перестаньте заниматься ерундой. В мире много намного более вредных вещей. 

Matrena аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 месяцев 3 недели назад
Зарегистрирован: 16.10.2010 - 15:05
Публикации: 1290

 

Андрей Юрьевич wrote:
  И незачем вам (родителям) головы забивать. Вы в этом все равно не разберетесь, несмотря на высшее (правда, современное) образование.

Здравствуйте,  уважаемый Андрей Юрьевич! А что там не разобраться? Это же не Магна Карта, где все очень длинно да на чистейшей латыни.  Санитарные правила и нормы СП2.6.1.2612 -10 написаны для широкой аудитории и для населения, а главное с цифрами. Как в общем и "Уголовный кодекс РФ", который тоже не вредно почитать широкому кругу, хотя бы местами.)

 

Андрей Юрьевич wrote:
Мы, врачи, работаем по нормативным документам. А в них сказано: СанПиН 2.6.1.1192-03  7.10. Пределы доз облучения пациентов с диагностическими целями не устанавливаются.

7 раздел СанПин состоит из 12 пунктов, где пункт 7.10  на мой взгляд скорее исключение из правил, чем правило. Как в общем и "дуры в белых халатах" 

 

Мир мог быть воспринят как потрясающий, а я воспользовалась им для заурядного потребления. (Вислава Шимборская).

Катенёв Валентин Львович аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 лет 4 месяцев назад
Зарегистрирован: 22.03.2008 - 22:15
Публикации: 54876

Евгений Второй wrote:

Перестаньте заниматься ерундой. В мире много намного более вредных вещей. 

+

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 16 часов 9 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Matrena wrote:

Здравствуйте,  уважаемый Андрей Юрьевич! А что там не разобраться? Это же не Магна Карта, где все очень длинно да на чистейшей латыни.  Санитарные правила и нормы СП2.6.1.2612 -10 написаны для широкой аудитории и для населения, а главное с цифрами. Как в общем и "Уголовный кодекс РФ", который тоже не вредно почитать широкому кругу, хотя бы местами.)

Если вам охота заниматься санпросветом, не возражаю. Сам не буду.

Matrena wrote:

7 раздел СанПин состоит из 12 пунктов, где пункт 7.10  на мой взгляд скорее исключение из правил, чем правило.

Зато никаких двояких толкований. И это мне очень помогает в повседневной работе.

Андрей Юрьевич

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 дня 8 минут назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11769

Катенёв Валентин Львович wrote:

Евгений Второй wrote:

Перестаньте заниматься ерундой. В мире много намного более вредных вещей. 

+

Было и есть антипрививочное поветрие. Появилось и радиофобическое. Очень много его стало. Похоже, волна. Не желает ли уважаемая администрация сайта принять ограничительные меры в разделе "вопросы пациентов"? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 16 часов 9 минут назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Сергей Кузьминов wrote:

Катенёв Валентин Львович wrote:

Евгений Второй wrote:

Перестаньте заниматься ерундой. В мире много намного более вредных вещей. 

+

Было и есть антипрививочное поветрие. Появилось и радиофобическое. Очень много его стало. Похоже, волна. Не желает ли уважаемая администрация сайта принять ограничительные меры в разделе "вопросы пациентов"? 

Не вполне согласен. Мы же, все-таки, врачи: может какой-нибудь радиофобичке (какому-нибудь радиофобу) полегче будет.

Андрей Юрьевич

lara аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 11 месяцев назад
Зарегистрирован: 13.03.2010 - 12:28
Публикации: 636

Сергей Кузьминов wrote:

Было и есть антипрививочное поветрие. Появилось и радиофобическое. Очень много его стало. Похоже, волна. Не желает ли уважаемая администрация сайта принять ограничительные меры в разделе "вопросы пациентов"? 

Ой, у нас наоборот) все хотят на рентген. В свете идущих реформ и  доступности специалистов исследований стало намного больше, направляют по поводу и без, вопросов у пациентов нет, иногда пытаемся отговорить  по-мягкому мамаш малышей от снимков, так нет - делайте и точка!