Обязан ли рентгенолог делать снимки?

Emchi аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 2 часа назад
Зарегистрирован: 31.01.2014 - 07:23
Публикации: 310

Не обязан, так как делать снимки должен лаборант. Но умение должно быть, как уже написал Андрей Юрьевич, что бы не есть лапшу)) да и это умение может ой как пригодится.

Как и в случае с Сергеем, тоже пришлось полгода совмещать эту должность, но ему легче, так цифра у него цифра а у меня аналог. Через полгода я устал, и пошел к руководству.

Зато сейчас могу не только спросить с лаборанта, но и сделать фундаментальные укладки. Конечно я и не пытался делать Майера, Стенверса, Резе и  не умею делать аксиальную ключицы. Но советую освоить основные укладки. Удачи!

Emchi аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 дней 2 часа назад
Зарегистрирован: 31.01.2014 - 07:23
Публикации: 310

Сергей Кузьминов wrote:

Не знаток я законов, но если уже лет 10 большинство коллег сети работают без лаборантов и благополучно проходят проверки Росздравнадзора, сэсобхээс и прочих, то значит самостоятельно без лаборантов работать льзя. Другое дело, что не во всех местах так возможно организационно и технически. В госучреждениях врачам просто не платят за это или мало платят.

Считаю что просто не докапывались, в прошлом месяце надзор проверил сертификаты моих лаборантов, пытался пытать их насчёт их аспектов работы.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 8 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Нет лаборантов совсем. Физически нет и на бумаге нет. Нет их в штатном расписании. Проверяющим некого проверять. Согласно трудовому договору и должностной инструкции "провожу ренгенологические обследования". Не знаю причины не позволяющей врачу нажимать кнопку.

На аналоге бы не смог, это совсем другая жизнь.

Scandinav аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 13 часов назад
Зарегистрирован: 13.01.2016 - 19:18
Публикации: 1803

Проводить рентгенологические обследования или исполнять функции рентггенолаборанта? Это ведь не одно и тоже.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 8 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

А какие функции у того, кого нет? А по мне-нет и не надо. Нажать на кнопку мыши незазорно и врачу. Для моего кабинета лаборант-лишний человек. Прошу не обижаться господ-лаборантов. В иных местах надобность в них есть. Но здесь совсем иная организация работы вообще в клинике, не только в рентгенологии. Нет, например сестёр на приёме с врачом. Много автоматизации. Нет медстатистиков, нет начмеда, замов, администрация минимальна. А главврач не является распорядителем средств. Штатное расписание исходит из здравого смысла и не связано никак с приказами минздрава.

Scandinav аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 13 часов назад
Зарегистрирован: 13.01.2016 - 19:18
Публикации: 1803

На мой взгляд, это исходит не из здравого смысла, а из обычного шкурного интереса российских буржуев получить максимальную прибыль из предприятия при наименьших затратах. Мой давний товарищ, проживающий в Германии, никак не мог поверить, что в наших коммерческих полуклиниках рентгеновские снимки врач делает сам без рентгенолаборанта. У них в Германии такое представить даже нельзя. А немцы, как никто, известны своим стремлением к здравому смыслу и рационализму.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 8 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Не могу судить о Германии. Именно там не бывал. Могу судить только о своей работе и немного сравнивать с лично мне знакомыми коллегами из Ираиля. Мне ТАК удобнее и выгоднее. Ну, и если уж о сравнении с иностранными клиниками. Без ложной скромности зарплата получается повыше германской(опять же не из личного сравнения, а из данных статистики зарплат по странам мира). Но пока пониже американской. 

Scandinav аватар
Не на сайте
Был на сайте: 6 дней 13 часов назад
Зарегистрирован: 13.01.2016 - 19:18
Публикации: 1803

Зарплата отражает, вероятно, Вашу, Сергей, высокую квалификацию, высокое качество работы. Наверно, ещё и объём выполнямой трудовой нагрузки. По сути, Вы трудитесь на 2 ставки врача-рентгенолога + совмещение 2 ставок рентгенолаборанта. Продолжительность рабочей недели - 120 часов, по 12 часов ежедневно? Если посчитать почасовой заработок, получится что дико эксплуатируют и при этом недоплачивают.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 8 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Scandinav wrote:

Зарплата отражает, вероятно, Вашу, Сергей, высокую квалификацию, высокое качество работы. Наверно, ещё и объём выполнямой трудовой нагрузки. По сути, Вы трудитесь на 2 ставки врача-рентгенолога + совмещение 2 ставок рентгенолаборанта.

Так и не так. Если говорить о времени работы-превышаю, да. Германцам и израильтянам такого бы не позволили. Ставок как таковых нет. Оплата сдельная и конкретно в моём случае-хороший процент, т.к. развивал кабинет с нуля. Что касаемо лаборанта, так поверьте-лаборант был бы тормозом в работе, мне он мешается. О квалификации своей судить не берусь, больно уж это субъективно.

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 4 дня 8 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11776

Ну и конечно не 120 часов в неделю. 50-время нахождения на работе в неделю, а не собственно работы. В незанятое время могу пообщаться с Вами на Радиомеде, как сегодня. А вот вчера бы не смог, было много работы.

Войти Зарегистрироваться