Поясните что такое "атрабекулярная зона"

wam аватар
wam
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2012 - 21:40
Публикации: 27

Выполнялась МСКТ (в режиме 64x0.5мм) всего тела для поиска нейроэндокринной опухоли. В заключении ничего похожего не найдено, но есть такая фраза: "В большом крыле левой подвздошной кости определяется атрабекулярная зона с четкими и ровными контурами размером 11x8x7 мм. Зон патологического накопления контрастного вещества на момент исследования не выявлено. " Поисковик даже слова такого "атрабекулярный" не знает. Подскажите что это такое и о чем эта зона может говорить?

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

Вы врач или пациент?

Андрей Юрьевич

wam аватар
wam
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2012 - 21:40
Публикации: 27

Пациент

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

Скорее всего, какой-то вновь изобретенный термин, чтобы не писать "литической очаг"

Андрей Юрьевич

wam аватар
wam
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2012 - 21:40
Публикации: 27

Если допустить что это "литичиский очаг" что может означать эта запись в описании?

"В большом крыле левой подвздошной кости определяется литичиский очаг с четкими и ровными контурами размером 11x8x7 мм. Зон патологического накопления контрастного вещества на момент исследования не выявлено."

Потому что эта запись только в описании, а в заключении он вообще не упоминается и околог который читал заключение никак на эту запись не отреагировал. Что нужно сделать чтобы полностью исключить новообразования в этой области. Потому что после всех исследований (МСКТ, колоноскопия, гастроскопия, ПЭТ-КТ  DOTA-TATE,  ПЭТ-КТ  DOTA-NOC вообще ничего не выявлено кроме этой записи.

Вот я несколько снимков с диска приложил, не знаю что имеено имело ввиду, но выбрал макимально похожее на описание

 

 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

wam wrote:

... что может означать эта запись в описании? ... Потому что эта запись только в описании, а в заключении он вообще не упоминается и околог который читал заключение никак на эту запись не отреагировал.

Что-то мне это напоминает: "Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы! " (к/ф "Бриллиантовая рука")

Андрей Юрьевич

wam аватар
wam
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2012 - 21:40
Публикации: 27

Мне почему то не смешно. А вам? 

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 5 часов 4 минуты назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17423

wam wrote:

Мне почему то не смешно. А вам? 

Это типа я должен устыдиться? Но учтите, я единственный, кто ответил после 10-часового висения вашего вопроса в ленте.

Андрей Юрьевич

wam аватар
wam
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 03.12.2012 - 21:40
Публикации: 27

Вопрос был "о чем эта зона без накопления корнтраста может говорить?".  Что я пропустил в ответе?

Евгений Второй аватар
Не на сайте
Был на сайте: 18 часов 11 минут назад
Зарегистрирован: 13.09.2011 - 22:00
Публикации: 1728

wam wrote:

Вопрос был "о чем эта зона без накопления корнтраста может говорить?".  Что я пропустил в ответе?

Андрей Юрьевич видимо имеет в виду, что отвечать пока не на что. Для ответа ему нужно исследование целиком в dicom формате, а не тем фотки, что Вы рандомно надёргали и кусок описания в тексте.

А. Горюнов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 недели 5 дней назад
Зарегистрирован: 07.10.2012 - 12:12
Публикации: 2741

А если просто, dicom формат и без усов???

Анатолий Петрович