COVID-19 (копилка)

Миргалина аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 год 7 месяцев назад
Зарегистрирован: 06.08.2015 - 20:04
Публикации: 2841

Ещё существуют и коморбидные состояния, имеющие свою типичную  КТ-картину. Их тоже прописываю в заключении или фоном, или самостоятельно.

alex33 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.05.2020 - 18:15
Публикации: 19

Миргалина wrote:

Я тоже пишу просто: объём поражения до 25%-КТ1, 25-50%-КТ-2, 50-75%-КТ 3, >75%-КТ-4. Проценты поражения указываю в описании, а КТ-степень-в заключении. Есть и КТ-0, когда изменений в лёгких нет. Также, при оценке фазы процесса учитываю не только наличие очагов, фокусов и участков уплотнения по типу "матового стекла", но и появление ретикулярных изменений, признаков организующейся пневмонии, участков консолидации. Если изменения видны только в одном лёгком, то КТ-степень ставится по картине в нём. Если несимметричные изменения-то всё равно, КТ -степень ставится по бОльшему объёму поражения. 

Всегда лучше задавать вопросы, даже "глупые". Они есть всегда, даже у опытных рентгенологов, и ничего ТАКОГО в этом нет, наоборот, это отличает хорошего рентгенолога от ремесленника.

Т.е., если даже у пациента (которого прислали просто для скрининга, как контактного) легкие чистые, в любом случае вы добавляете (и вообще положено добавлять) в описании "КТ-0"?

Сергей Кузьминов аватар
Не на сайте
Был на сайте: 1 день 8 часов назад
Зарегистрирован: 06.10.2012 - 15:51
Публикации: 11769

А у меня проблемы. Томограф пока не смонтирован.  Пишу " полисегментарная"" по рентгену. И рек. КТ, анализы. Не оставлять же без помощи людей.

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 39 минут 25 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

alex33 wrote:

Т.е., если даже у пациента (которого прислали просто для скрининга, как контактного) легкие чистые, в любом случае вы добавляете (и вообще положено добавлять) в описании "КТ-0"?

Я не добавляю, ноль он и есть ноль

Андрей Юрьевич

Антон Ни-кола-Ни-двораевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.07.2020 - 20:14
Публикации: 2

Андрей Юрьевич wrote:

alex33 wrote:

Коллеги! Есть ли возможность показать (сканы или просто текст) 2-3 описания covid-ных КТ-исследований, сформулированным согласно "Стандартизированному протоколу описания результатов компьютерной томографии органов грудной клетки при вирусной пневмонии"? Буду благодарен.

Просто как пример, раз другие молчат, как сам пишу, ни в коем случае не претендуя на истину в последней инстанции, "я так вижу" (с):

====\

Грудная клетка правильной формы.

Состояние легочной ткани:

- локализация – двусторонняя;

- субплевральные полосы ретикулярных уплотнений и участков консолидации на фоне «матового стекла» во всех долях.

- распределение – периферическое и центральное

- объем поражения –  меньше 25%

Проходимость бронхов сохранена

В плевральных полостях содержимого не выявлено.

Средостение не смещено. Структуры средостения дифференцированы. Дополнительных образований не выявлено.  

Лимфатические узлы - не увеличены.

- аксиальная (хиатальная) грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, 4х4см

Кардио-торакальный индекс – 57% (N - до 50%). В полости перикарда содержимого не выявлено.

Костный каркас грудной клетки - деструкций и новообразований не выявлено, целостность костей сохранена;

КТ-признаки изменений в позвоночнике, характерных для дегенеративно-дистрофических процессов (межпозвонкового остеохондроза, спондилоартроза).

Мягкие ткани грудной клетки - без особенностей.

Заключение: КТ-признаки двусторонней полисегментарной вирусной пневмонии (умеренная степень (КТ2), стадия поэтапного обратного развития;

 

Приветствую коллеги! Увидел примеры описательной части и обрадовался, но в заключении опять пришёл к своему же вопросу. По критериям оценки мы имеем 5 КТ степеней, которые зависят от характера и объема поражения - КТ0, КТ1 и т.д. В Вашем описании объем поражения <25%, но в заключении КТ2. При этом имеются и участки консолидации, и ретикулярные изменения. По стандарту в КТ1 и КТ2 присутствуют только участки по типу "матового стекла" при вовлечении <25% и 25-50% соответственно. В КТ3 и КТ4 есть сочетание с ретикулярными изменениями и консолидацией при вовлечении 50-75% и >75% соответственно. А теперь вопрос: какую степень выставлять если имеются все вышеперечисленные изменения, но при этом объем поражения <25%? Буду благодарен если кто-то прояснит ситуацию.

Приложения: 
bezymyannyy.png
Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 39 минут 25 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Антон Ни-кола-Ни-двораевич wrote:
По стандарту в КТ1 и КТ2 ...

По какому-такому стандарту? Мне известны по меньшей мере ТРИ, и они не совпадают друг с другом.

Андрей Юрьевич

Антон Ни-кола-Ни-двораевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 2 года 5 месяцев назад
Зарегистрирован: 02.07.2020 - 20:14
Публикации: 2

Андрей Юрьевич wrote:

Антон Ни-кола-Ни-двораевич wrote:
По стандарту в КТ1 и КТ2 ...

По какому-такому стандарту? Мне известны по меньшей мере ТРИ, и они не совпадают друг с другом.

Я приложил изображение к своему сообщению. Уж не знаю из какого из трех оно взято. Никого ни в чем не упрекаю. Кто как пишет - дело сугубо личное. Просто хочу для себя понять, потому что до сих пор вхожу в ступор именно при выставлении степени

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 39 минут 25 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

Антон Ни-кола-Ни-двораевич wrote:

Я приложил изображение к своему сообщению. Уж не знаю из какого из трех оно взято.

А кто знает? Кто-то ведь вам его дал

Антон Ни-кола-Ни-двораевич wrote:
Никого ни в чем не упрекаю. Кто как пишет - дело сугубо личное.

Да правильно вы  поняли: "Кто как пишет - дело сугубо личное."  Примерно как со стадиями артрозов. Хотя, может в Москеве поупорядоченней как-то.

Антон Ни-кола-Ни-двораевич wrote:
Просто хочу для себя понять, потому что до сих пор вхожу в ступор именно при выставлении степени

А что зря воду в ступе, размещайте случай, обсудим.

 

Андрей Юрьевич

alex33 аватар
Не на сайте
Был на сайте: 3 года 6 месяцев назад
Зарегистрирован: 29.05.2020 - 18:15
Публикации: 19

Коллеги, а подскажите по такому вопросу: к нам с завтрашнего дня начинают скорые потоком везти пациентов с подозрением на внебольничную пневмонию (с симптоматикой ковида, ищут, естественно, именно его), как быть если собирается до 30-40 (а их примерно столько собирается) скорых и все ждут результата? Всё в поточном режиме и нет варианта отдавать результат через полчаса или час, всё нужно делать быстро. Есть ли вариант чисто в кратце описывать наличие или отсутствие пневномнии? Ведь если каждому писать как положено, описывать фиброзы, метастазы, костные изменения и т.д., измерять все это дело, на одного пациента может очень много времени уйти, а результаты нужно отдавать как можно быстрее и писать следующего. Кто-то сталкивался с подобным? Может есть какой-то регламент, который позволяет при таком режиме работы писать только про наличие/отсутствие пневмонии? Или подскажите как вы бы поступили в такой ситуации. Спасибо!

Андрей Юрьевич аватар
Не на сайте
Был на сайте: 39 минут 25 секунд назад
Зарегистрирован: 16.11.2008 - 22:16
Публикации: 17383

alex33 wrote:

Коллеги, а подскажите по такому вопросу: к нам с завтрашнего дня начинают скорые потоком везти пациентов с подозрением на внебольничную пневмонию (с симптоматикой ковида, ищут, естественно, именно его), как быть если собирается до 30-40 (а их примерно столько собирается) скорых и все ждут результата?

Мало вводных: кол-во смен, кол-во лаборатнов, кол-во врачей?

alex33 wrote:
Всё в поточном режиме и нет варианта отдавать результат через полчаса или час, всё нужно делать быстро.

Кому нужно? Вам? Надо же, Павка Корчагин умер, а дело живет. Организация - проблеиа ОЗО. Вам нужно описать так, чтобы потом к вам не было претезий, а не "сама-сама, стоянку сократили"

alex33 wrote:
Есть ли вариант чисто в кратце описывать наличие или отсутствие пневномнии? Ведь если каждому писать как положено, описывать фиброзы, метастазы, костные изменения и т.д., измерять все это дело, на одного пациента может очень много времени уйти, а результаты нужно отдавать как можно быстрее и писать следующего. Кто-то сталкивался с подобным?

С апреля так работаю, пишу как положено, но надо мной никто не стоит, на словах скажу, описание (как и обычно, когда смогу, но не затягиваю).

alex33 wrote:
Может есть какой-то регламент, который позволяет при таком режиме работы писать только про наличие/отсутствие пневмонии? Или подскажите как вы бы поступили в такой ситуации. !

Я еще и утром описываю тех, кого ночью наснимали.

Андрей Юрьевич

Войти Зарегистрироваться